Пермские активисты-экологи открыли «Клуб экологических добровольцев Прикамья»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские активисты-экологи открыли «Клуб экологических добровольцев Прикамья»

Основали Клуб пермский «Центр экологической политики и культуры» вместе с  инициативными общественными движениями города «Экотакси» и «ЭкоВелоДесант».

Первая встреча участников Клуба – экологических добровольцев из Перми, Очёра и Березников состоялась в формате эковечеринки 20 января в краевой библиотеке имени А.М. Горького. На встрече они обсудили экологические проблемы Перми и Пермского края, в решении которых могут принять участие общественные группы и добровольцы.

В основном это оказались городские свалки, неблагоустроенные долины малых рек, планы по озеленению Перми, вопросы экопросвещения и необходимость создания независимого экологического СМИ. Кроме того экоактивисты обсудили проблему отсутствия утилизации опасных и медицинских отходов в крае. Пытались разобраться с тем, что такое экотуризм и как быть с огромным количеством выбрасываемых полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды.

«С одной стороны, у нас много экологических инициатив, интересных идей и заинтересованных и готовых действовать людей. С другой – оказывается, договориться не так-то просто: каждому хочется продвигать свой проект и свое видение ситуации, – делятся своим мнение участники Клуба об итогах первого обсуждения. – Не изучив уже накопленного «чужого» опыта и не настроив эффективной системы партнерского взаимодействия, мы рискуем изобрести очередной «велосипед», который, к тому же может никуда не поехать».

Встречи «Клуба экологических добровольцев Прикамья» будут проходить раз в месяц. К участию планируется приглашать каждый раз экспертов: учёных, лидеров общественных организаций, бизнесменов, политиков, представителей власти и т.д. Следить за новостями Клуба можно на странице Центра экологической политики и культуры.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты