Альтернативная гражданская служба. Пермский эксперимент

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Альтернативная гражданская служба. Пермский эксперимент

В начале XXI века никакой альтернативной гражданской службы (АГС) в нашей стране ещё не было, как не было и закона о ней, хотя российской конституцией она была предусмотрена. Подавляющее большинство депутатов тогдашней Государственной думы не хотели принимать этот закон, ссылаясь на то, что в России нет подобных прецедентов официальной замены военной службы гражданской, нет модели её прохождения… Так мы вам предоставим эту модель! — решили пермские мемориальцы и вместе с рядом других правозащитных организаций начали создавать её. Как это проходило, подробно описано в книге «Альтернативная гражданская служба. Пермский эксперимент».

В конце работы над экспериментом мы поехали на Соловецкие острова — те самые, что расположены в акватории Белого моря в 150 километрах от Полярного круга. Там усилиями двух благотворительных фондов — «Социальное партнёрство» и «Сострадание» — был организован первый летний лагерь добровольного труда для «альтернативщиков» под названием «Соловки-АГС-2000», в нём собрались 40 человек со всех концов страны. Нас, пермяков, было двенадцать: десять претендентов на АГС, психолог Глеб Леонидович Иванов и автор этих строк. Нашей задачей было отработать экстерриториальный (то есть за пределами своего региона) способ прохождения АГС.

Позже об этом уникальном лагере его участники напишут стихи, песни, восторженные отзывы в газетах. Там действительно всё для нас было необыкновенным: и постоянно меняющие окраску облака на необъятном куполе неба, и замшелые стены древнего Соловецкого кремля, знавшего много тайн, навсегда ушедших в минувшие века, и загадочные лабиринты из камней на земле, неизвестно кем разложенные тут и там по Соловецкому архипелагу. Но самое главное — ребята прикоснулись к трагедии десятков тысяч узников, согнанных на Соловки с огромного пространства бывшего Советского Союза по чудовищной прихоти его вождей. Соловецкие острова тесно связаны с историей ГулаГа — Главного управления лагерей, в которые отправляли людей, репрессированных большевиками. С Соловков эта история и начиналась, точнее, с организации здесь СлОНа — Соловецкого лагеря особого назначения, ставшего настоящей голгофой для многих невинных людей.

Мы, участники АГСного лагеря, с замиранием сердца слушали рассказы сотрудников музея ГулаГа, действующего на территории Соловецкого кремля, тогда ещё не переданного обратно в лоно Русской православной церкви, бродили по монастырским кельям в его толстокаменных стенах со следами, оставленными сидевшими в них узниками, взбирались на Секирную гору, где было самое страшное для заключённых пыточное место… Это оставляло глубокий след в юных душах, учило их понимать сложности истории своей страны, вызывало желание знать всё, а не только победные её страницы.

В то же время наш лагерь решал и чисто утилитарные задачи. Его руководители искали ответы на вопросы, похожие на те, которые мы ставим у себя в Перми, но с поправкой на экстерриториальность. Так, важно было определить, сколько может стоить проживание, питание, обучение АГСников вдали от дома, как организовать их работу и досуг, как контролировать трудовую дисциплину, как лечить, если кто-то заболеет, и тому подобное. Главная задача молодых участников лагеря была заготовить на зиму дрова для местных малообеспеченных престарелых жителей. Для этого сначала надо было повалить деревья в лесу, затем перевезти их в посёлок, распилить, развести по домам, а там — нарубить и сложить в поленницы.

Пермские парни участвовали во всём этом процессе от начала до конца. На лесоповале наши ребята провели почти две недели. Их официально оформили лесорубами в бригаду местного лесхоза, а я в их бригаде была поваром, тоже официально оформленным — варила супы и каши на костре посреди лесной поляны. Условия там были суровые, если не сказать — экстремальные. Жили в палатках, в жару в них было душно, а в холод они мало согревали, погода же на Соловках очень переменчива. На лесосеке от несметных полчищ мошкары и комаров не спасали даже противомоскитные сетки. Но никто из ребят не подкачал, а особенно лихо управлялся с бензопилой, привезённой из Перми, Вася Жигалов, самый младший из нашей группы — ему только-только исполнилось 19 лет.

Забегая вперед, скажу, что каждый из участников пермского эксперимента получил на официальных бланках благодарности — от администрации посёлка Соловецкий, от руководства местного лесничества, от поселкового совета ветеранов войны и труда — и много-много неофициальных благодарностей от самих жителей поселка, которые благодаря участникам лагеря встретили зиму с запасом бесплатных дров. А как здорово было слушать вечером у костра песни Володи Аксёнова под гитару! И как замечательно Серёжа Селедков изображал старушку, подопечную АГСников, на концерте в поселковом клубе!

Мы уезжали с Соловков, гордые тем, что выдержали это серьёзное испытание. Увозили с собой сувениры. Один из моих — деревянная ложка, на черенке которой выжжено: «Соловки-2000», а внутри черпачка изображён, тоже способом выжигания, Соловецкий кремль ещё без креста над шпилем главного храма. С тех пор мне ни разу не удалось побывать на Соловках, а хотелось бы. Говорят, там многое изменилось, всем заправляет РПЦ — теперешняя хозяйка кремля, да, по сути, и всего острова. Сохранение памяти о страшной ГулаГовской истории Соловков не входит в её приоритеты.

Своим участием в том соловецком волонтёрском лагере ребята самоотверженно торили путь к альтернативной гражданской службе в России. Отработанная в ходе эксперимента модель АГС легла в основу проекта федерального закона, внесённого в Государственную думу. В 2002 году он был наконец-то принят, а в 2004-м вступил в действие. С тех пор у российских призывников есть законное право выбирать один из путей служения Отечеству — военный или АГСный, без оружия в руках. Сегодня в стране альтернативно служат около тысячи молодых людей, каждый двадцатый из них — житель Пермского края.

Нельзя сказать, что все претенденты даже сейчас легко проходят путь от подачи заявления о замене военной службы до начала службы гражданской, на этом пути ещё много разных препон. Преодолеть их ребятам, как всегда, помогают сотрудники нашего «Мемориала». А сувенирную ложку я передала в Нытвенский музей ложки. Можно сказать, оторвала от сердца. Она дорога мне как память о той поездке, о всём трудном пути внедрения альтернативной гражданской службы в России.

Альтернативная гражданская служба. Пермский эксперимент

Автор – руководитель общественной правозащитной приёмной Пермского краевого отделения Ирина Кизилова

Источник:  «Пермский Мемориал«