Жителям Чайковского раздали полтонны вещей и забрали у них 30 кг макулатуры и пластика

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жителям Чайковского раздали полтонны вещей и забрали у них 30 кг макулатуры и пластика

В городе Чайковском 10 и 11 февраля прошёл фримаркет. За все время своего существования это уже 16 по счёту фримаркет в городе. В 2018 году на одной площадке объединились две акции: «Дармарка» и «РазделяйКа». На «Дармарке» горожанам предлагали одежду, обувь, игрушки, книги и посуду (полтонны — примерно 6 больших мешков), на «РазделяйКе» собирали макулатуру и пластик (за два дня собралось 30 кг.).

Напомним, «Дармарка»  – это абсолютно бесплатная ярмарка, основанная на взаимопомощи и сотрудничестве. Основную массу вещей для неё собирает местный социальный проект «Обменяшки», ещё часть вещей приносят непосредственно на фримаркет жители Чайковского. Главный принцип «Дармарки» – все вещи, предметы и услуги предоставляются без какого-либо настоящего или будущего денежного вознаграждения и без системы «одно взамен другого»). Всё что осталось после акции будет отправлено в соседние сёла и деревни.

«РазделяйКа» – акция местного экологического движения «Зеленая эволюция», её смысл – раздельный сбор вторсырья. Собранное на «РазделяйКе» отправится на сортировку и под пресс. В Чайковском очень ответственно относятся к сбору отходов: в городе установлено больше 80 контейнеров для раздельного сбора мусора, куда можно положить пластиковую тару, стекло и жесть. Перечень принимаемых в переработку материалов постоянно расширяется. В этот раз на «РазделяйКе» запустили сбор подписей в поддержку требования немедленной организации сбора опасных отходов в Чайковском.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты