Пермские садоводы в борьбе за землю готовы дойти до Страсбурга

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские садоводы в борьбе за землю готовы дойти до Страсбурга

Пермские садоводы хотят вернуть изъятую у СНТ-14 землю. Эти участки пермские садоводы получили ещё в 1958 году.  В 1995 году 7,5 га этих земель не были включены в состав садоводческого некоммерческого товарищества. Перевод части земли в свободные городские земли пермяки считают незаконным.

В 2017 году они обратились по этому поводу с жалобой в городские прокуратуру и суд, но безуспешно – и прокурор и судья уже дважды отказывались поддерживать садоводов из-за  истечения срока давности. В настоящий момент пермяки в очередной раз пытаются  отстоять свои права на землю.

Городская администрация, являющаяся ответчиком, в свою очередь, по мнению истцов, намерено затягивают судебные разбирательства – не предоставляют отзывы на апелляционные жалобы и  злоупотребляют своими процессуальными правами.

«Учитывая возросший общественный интерес к настоящему спору, социальную значимость судебного разбирательства, а также тот факт, что ответчик во время рассмотрения дела в суде первой инстанции не предоставил в отзыве на исковое заявление документы, удостоверяющие перевод земель СНТ №14 в категорию городских земель, а впоследствии, также, не предоставил иные документы, в том числе все архивные документы и акт от 1996 года о предоставлении земельного участка в натуре и установлении границ (красных линий) в отношении СНТ мы ходатайствовали о том, чтобы ответчика обязали в порядке части 1 статьи 131 АПК РФ представить отзыв на апелляционную жалобу», – цитирует ИА REGNUM одного из инициаторов борьбы за землю Георгия Биткова.

По его словам, отстаивать свои права на землю намерены около 30 истцов. В случае если дело не решится в их пользу, они готовы идти со своими требованиями вплоть до Европейского суда.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты