Многодетные семьи из 48 городов и районов Пермского края требуют вернуть им ежемесячные пособия

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Многодетные семьи из 48 городов и районов Пермского края требуют вернуть им ежемесячные пособия

В 48 города Пермского края начали собирать подписи за возобновление ежемесячных выплат многодетным семьям Перми и Пермского края.

Эти пособия многодетные семьи в Пермском крае получали несколько лет подряд. Но с 2016 года они были отменены – так региональные власти решили приостановить рождаемость, которая, судя по демографической статистике, в Пермском крае оказалось высокой. Спустя год, осенью 2017 года правительство страны утвердило перечень регионов, которым из госбюджета должно быть предоставлено софинансирование расходов на выплату ежемесячного пособия семьям за рождение третьего или последующего ребёнка. Пермский край, вопреки демографической статистике, в этом перечне есть. Однако за минувшие пять месяцев региональные власти никаких соответствующих решений так и не приняли.

«Пока наши пермские власти молчат, мы решили действовать. С первого марта объявили сбор подписей за возобновление ежемесячных выплат на третьего и последующего ребёнка в Перми и Пермском крае, – рассказывают пермские многодетные родители и поясняют, почему это важно. – Многодетным особенно тяжело. В многодетной семье работает только папа, маме устроиться на работу практически невозможно! Ежемесячная помощь бюджета в размере прожиточного минимума – 9700 рублей станет очень важной поддержкой для многих».

Подписи сейчас собирают в 48 городах и районах Пермского края, число территорий растёт. Поддержать инициативу можно здесь: Список городов и районов Многодетных родителей, выступающих за возвращение пособия.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты