28 марта объявлен Днём общероссийского траура. Пермяки почтут память погибших на пожаре в Кемерово уже сегодня

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 28 марта объявлен Днём общероссийского траура. Пермяки почтут память погибших на пожаре в Кемерово уже сегодня

Жители Перми решили почтить память погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», произошедшем в Кемерово 25 марта. Акция пройдёт сегодня, 27 марта, в 21:00, в сквере Уральских Добровольцев возле памятного мемориала погибшим при пожаре в клубе «Хромая лошадь».

25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово случился пожар. Огонь быстро распространился по зданию. Многие посетители торгового центра и дети не смогли выбраться на улицу. В результате жертвами пожара, по официальным данным, стали 64 человека, ещё 15 человек, по тем же данным, сейчас находятся в больницах. В соцсетях утверждают, что в действительности погибло больше сотни человек.

Утром 27 марта жители города жители города вышли на стихийный митинг и потребовали отставки местных властей. Однако представители власти города никак не отреагировали на эти требования. К митингующим не вышли ни губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, ни прибывший в это время в Кемерово президент страны Владимир Путин.

В Перми эту трагедию восприняли особенно остро – в ночь на 5 декабря 2009 года в клубе «Хромая лошадь» произошёл пожар. Огонь унес жизни 156 человек — 111 погибли в клубе, еще 45 скончались в больницах от ожогов и отравления угарным газом. Ожоги и травмы различной степени тяжести получили 78 человек. Этот пожар стал крупнейшим по числу жертв в современной России.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты