В Перми состоится премьерный показ фильма «Право на память» о создателе общества «Мемориал»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми состоится премьерный показ фильма «Право на память» о создателе общества «Мемориал»

Центр городской культуры совместно с Пермским отделением международного общества «Мемориал» приглашают всех желающих в пятницу, 30 марта в 18:30, на показ документального фильма Людмилы Гордон «Право на память». Премьера фильма в Перми состоится одновременно с премьерой в «Международном Мемориале» в Москве.

Герой фильма – создатель Общества «Мемориал», бывший политзаключенный, историк Арсений Рогинский. Он обладал редким даром увидеть и сформулировать точно найденными словами проблему и найти её правильное решение, дать мудрый ответ на казалось бы неразрешимый вопрос. Для многочисленных собеседников его мнение всегда было в высшей степени авторитетно.

Осенью 2016 года Рогинский рассказал перед кинокамерой о самом сокровенном и важном для него: о своем рождении в ГУЛАГе и гибели отца в сталинской тюрьме, о политзаключенных и государственном терроре, о долге историка и о том, почему в России массовое сознание отторгает память о тоталитарном прошлом. Эта запись стала последней.

Показ фильма проходит в рамках Гражданских сезонов «Пермские дни памяти».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации Пермского «Мемориала«