Поисковый отряд «Лиза Алерт» набирает добровольцев в пермское отделение

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Поисковый отряд «Лиза Алерт» набирает добровольцев в пермское отделение

Российский поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» объявил о создании своего отделения в Перми и начал набор добровольцев. Координатор пермского отделения – Дарья Остапенко, которая находится в Москве. Региональный представитель отряда будет выбран чуть позже.

В настоящий момент организаторы  собирают заявки от всех, кто хочет стать волонтёром «Лиза Алерт Пермь». Когда наберётся достаточное количество желающих, из Москвы приедут опытные поисковики и проведут обучение – проведут инструктаж по поискам в городе и в природной среде, по оказанию первой помощи, ориентированию, картографии, связи и т.д..

Чтобы стать добровольцем спасательного отряда, нужно позвонить на круглосуточную горячую линию отряда 8-800-700-54-52 (звонок бесплатный). Также набор идёт через пермскую группу во «ВКонтакте». Группа существует уже несколько лет, но до недавних пор занималась только размещением ориентировок на пропавших.

Координаторы уже существующих в Перми поисковых отрядов – «Поиска пропавших детей — Пермь и Пермский край» и поискового отряда имени Ирины Бухановой – отмечают, что будут рады взаимодействию и сотрудничеству с новыми поисковиками. На это же надеется и координатор «Лиза Алерт Пермь»: «Мы все делаем одно дело, конкуренции между нами быть не может».

Справка: «Лиза Алерт» – это отряд, который был создан в память о пятилетней Лизе Фомкиной, трагически погибшей в лесу под Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших людей.  За прошедший год в отряд со всей России поступило более 9 тысяч заявок на поиск пропавших, около 7 тысяч людей были найдены живыми.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты