«Давайте отменим её закрытие!» – родители учащихся пермской школы-интерната №12 написали открытое письмо

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Давайте отменим её закрытие!» – родители учащихся пермской школы-интерната №12 написали открытое письмо

Родители учащихся пермской школы-интерната №12 начали сбор подписей под открытым письмом в адрес губернатора Пермского края Максима Решетниковаглавы города Дмитрия Самойлова и уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

«С января месяца 2018 г мы, родители, пытаемся достучаться до наших властей, но нас никто не слышит! Ответы на наши письма в департамент образования и в другие ведомства, как это уже стало традиционно приходят с пометкой «зарегистрировано, просмотрено, направлено по компетенции». Время идёт и впереди нас ждёт конец учебного года. Молчание властей и неопределённость отнимают последнюю надежду на то, что нашим детям, дадут спокойно учиться и дальше в стенах любимой школы», – пишут авторы публичного обращения.

О том, что школу ждёт ликвидация, пермяки узнали в декабре 2017 года. Такое решение было принято на федеральном уровне из-за сокращения расходов на социальную сферу – в соответствии с постановлением Правительства РФ и по поручению совета директоров ОАО РЖД. В документе прописаны реорганизация 118 образовательных учреждений и ликвидация 4 филиалов школ-интернатов. В Перми под эту ликвидацию попало  единственное частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №12 среднего общего образования ОАО «РЖД».

«Это единственное образовательное учреждение Перми и Пермского края, в котором дети не только учатся, но и проживают, так как их родители имеют разъездной и сменный характер работы. А у многих детей, проживающих на дальних станциях, нет возможности посещать учебные учреждения по месту жительства, – напоминают в письме родители учащихся пермской школы-интерната. – Например, учащимся со станции Валёжная необходимо доехать до станции Комарихинская (Пермский край), где находится ближайшая школа, но даже на первой электричке они успевают только к третьему уроку (ежедневно!!!). И таких семей в нашей школе немало! Станция Парма, Кухтым, Ярино и др. При этом родители таких детей работают по месту проживания (на дальних станциях)».

Они переживают, что закрытием образовательного учреждения, их дети останутся без должного образования, так как почти все городские и районные школы переполнены, а в отдалённых населённых пунктах, на железнодорожных станциях которых работают авторы письма,  нет ни школ, ни детских садов. В завершении своего открытого обращения родители школьников просят первых лиц города и края и детского омбудсмена вмешаться в процесс реорганизации учебного заведения:

«Мы хотим, чтобы школа-интернат сохранила свой статус, самобытность и семейственность. Судьба 300 воспитанников нашего учреждения и всего педагогического коллектива сейчас в ваших руках».

Под просьбой отменить закрытие пермской школы-интерната №12 к настоящему моменту подписались 265 человек.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты