По инициативе краевого общества инвалидов к лету в Перми пассажирский транспорт может стать комфортнее и доступнее

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > По инициативе краевого общества инвалидов к лету в Перми пассажирский транспорт может стать комфортнее и доступнее

Пермское краевое общество инвалидов разработало предложения по обустройству парковок для людей с инвалидностью и повышения доступности для них городского пассажирского транспорта.

По словам председателя Пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежды Романовой, в Перми остро стоит вопрос возможности использования объектов транспортной инфраструктуры людьми с инвалидностью или ограниченными возможностями. К такому выводу в обществе пришли по итогам рейда доступности автобусов для маломобильных граждан и организации парковок для транспортных средств инвалидов. Есть также проблемы с качеством обслуживания пассажиров с инвалидностью на городском пассажирском транспорте, доступностью остановочных пунктов,  остановок и других объектов. Свои представления, как эти проблемы можно изменить краевое общество инвалидов направило власти города.

Предложения общества пермские чиновники приняли и даже решили разработать проект Плана мероприятий по повышению качества услуг, оказываемых маломобильным группам населения городским пассажирским транспортом.

Документ должен быть разработан и представлен к сегодняшнему дню, 20 апреля. До 25 апреля координационный совет по делам инвалидов при администрации города  Перми рассмотрит проект организации дорожного движения на примере ул. Екатерининская, ул. Ленина с участием Пермской дирекции дорожного движения. И уже к 1 июня МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» направит для согласования в общественные объединения инвалидов актуализированную карту парковочных мест для размещения личного транспорта инвалидов.

Городские общественные объединения инвалидов в свою очередь сформулируют к этому времени свои предложения по обустройству парковок для транспорта инвалидов по ул. Екатерининская и Ленина. Ожидается, что уже этим летом маломобильные гости и жители Перми смогут полноценно пользоваться всеми городскими объектами транспортной инфраструктуры.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты