Не меньше 10 протестных движений и инициативных групп примут участие в гражданском Первомае

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Не меньше 10 протестных движений и инициативных групп примут участие в гражданском Первомае

Сформирована окончательная повестка пермского первомайского общегородского собрания в 2018 году. Принять участие в нём намерены почти все протестные движения города – поэтому  лозунги и речи буду посвящены проблемам этих движений. В отличие от традиционного шествия, которое ежегодно проходит по центральным улицам города, первомайское  общегородское собрание проводят сами пермяки, без участия и поддержки властей.

Организует первомайскую общественную акцию пермский «Союз содействия социальному развитию» (СССР). Представили Союза – собственники нескольких многоквартирных домов Рабочего посёлка, выбравшие форму непосредственного управления своими домами, известные как создатели в Перми Города-сада. На территории дворов этих домов – по ул. Циолковского, 9 и Уральской, 77 и пройдёт гражданский Первомай (начало – в 13:00).

«Такая штука, от которой, если коротко, хочется крикнуть: УРА!!! Во-первых, гражданский первомай становится общегородским. А, во-вторых, вместе выступают сразу многие инициативные группы и движения. Круто и здорово. Приходите», –  пишут у себя на странице в Facebooke один из организаторов события Юрий Бобров.

Среди заявившихся участников гражданского Первомая представители таких  общественных движений и инициативных групп:

  • пермяки, выступающие против закрытия железной дороги от Перми II до Перми I;
  • обманутые дольщики;
  • многодетные семьи, отстаивающие право на детские пособия и получения земли;
  • предприниматели, лишившиеся возможности размещать киски и павильоны на придомовых территориях жилых домов;
  • жители Орджоникидзевского района, требующие открытия закрытой поликлиники для взрослых;
  • жители микрорайона Запруд, чьи дома оказались под угрозой сноса из-за близости нефте- и газопроводов;

а также жители Усть-Качки, посёлка Майский и другие.

«Друзья, пермяки, соседи, приходите, выражайте свою солидарность. Заставим власть работать и заниматься действительно насущными проблемами. Вместе мы сможем добиться результата! – уверены организаторы Первомая. – Приходите на собрание, приносите свои плакаты, мероприятие официально уведомлено в форме митинга и согласовано мэрией».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты