За три года 7000 человек высадили в Перми больше 50 тысяч деревьев

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > За три года 7000 человек высадили в Перми больше 50 тысяч деревьев

6732 пермяка стали участниками прогрессивного экодвижения «Зелёный миллиард». За три года совместными усилиями им удалось высадить в Перми и Пермском крае 53492 дерева. Одна из последних акций экодвижения, которая прошла 19 мая 2018 года, объединила ещё около 3000 пермяков – они получили для будущей посадки пять тысяч саженцев.

Напомним, бесплатная раздача саженцев для озеленения города и края начиналась в 2015 году. Сперва автор идеи «Миллион деревьев Пермскому краю» Александр Брат в одиночку посадил на территории Перми первую тысячу кедров за свой счёт. После этого он решил с помощью отзывчивых и активных горожан в ближайшие 10 лет высадить в Пермском крае один миллион саженцев. Для этого каждую весну и осень идейные помощники и волонтёры Александра стали раздавать пермякам выращенные своими руками саженцы лип, яблонь, кедров, ив, лиственниц и других деревьев. Бесплатная раздача проходила и уже традиционно проходит в Черняевском лесопарке два раз в год. Саженцы выдаются в обмен на сертификаты, которые каждый может получить в электронном виде в обмен на репост в соцсетях. В день выдачи саженцев все желающие могут прослушать консультации по высадке деревьев и договориться, когда и где будут проводить озеленение города – в долинах малых рек, скверах, придомовых территориях и т.д.

В 2017 году инициативу пермяков подхватили и в других городах – в  Белгороде, Москве, Ульяновске и в Крыму. Так она переросла в прогрессивное экодвижение «Зеленый миллиард». В конце 2017 года пермские экоактивисты зарегистрировали НКО «Центр экологического воспитания и восстановления лесов «Зелёный миллиард». Вместе с появлением официального статуса появились и новые цели: теперь помимо высадки миллиона деревьев в Пермском крае единомышленники и партнёры «Зелёного миллиарда» намерены распространить в 2018 году движение на 80 регионов и высадить до 2025 года миллиард деревьев.

«Любой человек, однажды посадивший дерево, запускает невидимый процесс формирования устойчивой парадигмы созидательного и стратегического мышления. От человека требуется лишь маленький импульс в нужном направлении, а всю остальное подхватывает сама природа. Это то самое действие сделанное в синергия с природой. Это и есть та самая точка максимального эффективного воздействия. Это не просто зеленое чудо репродуцирующее кислород — это ключ открывающий вам дверь к силе вашей природы. Именно в этой точке лежит начала осознанного пути. Человек включается и понимает, что действуя в своей природе, все пространство точно так же начинает помогать ему», – объясняет суть своего движения Александр Брат.

Чтобы распространить проект по всему миру члены и участники «Зелёного миллиарда» разработали специальную интернет-платформу и методику. По их словам, теперь в любом городе инициативные люди могут сформировать большие и эффективные экодвижения. Помощь в создании таких движений Александр готов оказать лично – для этого можно писать по адресу: aleksandrbrat@gmail.com.

Присоединиться к пермскому прогрессивному экодвижению можно, сделав пожертвование, получив сертификат на бесплатный саженец или поделившись своими растениями. Как и когда это лучше делать – читайте на сайте движения «Зеленый миллиард» или в соцсетях проекта «Миллион деревьев Пермскому краю».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты