На сайте суда нет судебного акта. Что делать?

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Как получить информацию от государства > На сайте суда нет судебного акта. Что делать?

Порядок опубликования текстов судебных актов чётко регламентирован законом.

Однако многие суды размещают акты с ошибками, а некоторые не публикуют их вообще. Рассказываем, что делать, если не нашли нужный документ.

Напишите жалобу

Согласно статье 25 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» председатели судов должны контролировать доступ к информации об их деятельности.

Поэтому, если вы столкнулись с ситуацией, когда решение суда по вашему или другому интересующему вас делу не размещено на сайте суда или нарушены своевременность и достоверность размещения, можно обратиться с жалобой на имя председателя этого суда (образец жалобы).

Жалобу можно подать в суд любым удобным для вас способом: сдать в приемную суда, отправить по обычной почте, по факсу, а также через электронную форму на сайте суда. Тем не менее, стоит иметь в виду, что при отправке жалобы двумя последними способами у вас на руках не останется каких-либо документов, подтверждающих отправку, поэтому для подстраховки вы можете параллельно выслать ее по обычной почте.

Дождитесь ответа

По итогам рассмотрения вашей жалобы в течение 30 дней с момента ее поступления и регистрации в суде вам должен быть направлен ответ, сообщающий о принятом решении.

Если ответа нет, жалуйтесь дальше

Если жалоба на имя председателя не дала положительного результата (либо пришел отрицательный ответ, либо реакции вообще не последовало), вы можете направить обращение председателю вышестоящего суда с просьбой обязать нижестоящий суд разместить интересующий вас судебный акт.


Источник: Команда 29