Как НКО попасть в этот реестр: инструкция

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > НКО > Как НКО попасть в этот реестр: инструкция
Важно учесть два момента…

26 января 2017 года Правительство РФ подписало постановление №89, в котором утвердило правила принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг и правила ведения реестра некоммерческих организаций-исполнителей этих услуг.

В связи с этим мы решили вернуться к этой теме и с учетом этого документа правительства РФ рассказать обо всех шагах более подробно.

НКО, решившей подать документы в Минюст для внесения в реестр, важно учесть два момента. Во-первых, вы — социально ориентированная НКО, проработавшая в этой сфере не меньше года, и это обязательное условие. Во-вторых, услуги, которые вы оказываете, обязательно должны быть представлены в перечне правительства РФ № 1096 от 27.10.2016 г.

Если это все про вас — вы можете действовать.

Первым делом вам нужно будет отправиться в федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие оценку качества оказания общественно полезных услуг. В зависимости от того, в какой сфере вы оказываете услуги, это могут быть Минтруд, Минкультуры, Минздрав, Минобрнауки, Минюст, Минспорт, Рособрнадзор, Роспотребнадзор или Ростуризм.

От этих заинтересованных органов вам нужно будет получить заключение о соответствии качества оказываемых организацией общественно полезных услуг установленным критериям по форме согласно приложению №2.

Вы должны будете обратиться туда с заявлением в письменной форме о выдаче заключения, в котором обосновывается соответствие услуг, оказываемых вашей НКО, установленным критериям оценки качества оказания общественно полезных услуг. Форма заявления никак не оговорена.

К указанному заявлению вы можете приложить документы, обосновывающие соответствие качества оказания общественно полезных услуг (справки, характеристики, экспертные заключения и другие), а также документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по налогам и сборам, и иным предусмотренным законодательством РФ обязательным платежам.

Можете приложить, а можете и не прилагать, это ваше право! Если документы, подтверждающие отсутствие задолженностей, вами не приложены, заинтересованные органы сами обязаны обращаться в соответствующие контролирующие инстанции в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Только обязательно помните, что общение с нашими чиновниками всегда таит массу подводных камней. Чем больше подтверждающих вашу безупречную работу бумаг вы принесете, тем меньше этих подводных камней окажется у вас на пути. Не говоря уже о том, что без документов об отсутствии задолженности вам наверняка значительно затянут процедуру выдачи. Поэтому любое доказательство, даже косвенное, от любых юридических и физических лиц, в любой форме, будет увеличивать ваши шансы на получение заключения.

Также очень полезно и, как показывает практика, действенно ссылаться на конкретные статьи закона, указы президента, постановления правительства РФ. Это показывает чиновникам вашу подкованность в юриспруденции, и у них в таких случаях не возникает желания ставить понапрасну палки в колеса.

Например, ваше заявление будет выглядеть «солиднее», если вы в нем напишите: согласно постановлению правительства РФ №89 от 26.01.2017г., прошу вас предоставить нашей НКО заключение о соответствии качества оказываемых организацией общественно полезных услуг установленным критериям, так как наша организация оказывает услуги, согласно перечню правительства РФ № 1096 от 27.10.2016 г. и т.д.

Если вашу деятельность контролирует несколько заинтересованных органов, вы можете обратиться с заявлением в любое из них. Ведомство, в которое поступило заявление о выдаче заключения, обязано само запрашивать любые необходимые сведения у других органов государственной власти в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Предусмотрены и причины для отказа. Их шесть:
1) несоответствие общественно полезной услуги установленным нормативными правовыми актами РФ требованиям к ее содержанию (объем, сроки, качество предоставления);
2) отсутствие у лиц, непосредственно задействованных в исполнении общественно полезной услуги (в том числе работников организации и работников, привлеченных по договорам гражданско-правового характера), необходимой квалификации (в том числе профессионального образования, опыта работы в соответствующей сфере), недостаточность количества лиц, у которых есть необходимая квалификация;
3) наличие в течение 2 лет, предшествующих выдаче заключения, жалоб на действия (бездействие) и (или) решения организации, связанных с оказанием ею общественно полезных услуг, признанных обоснованными судом, органами государственного контроля (надзора) и муниципального надзора, иными государственными органами в соответствии с их компетенцией;
4) несоответствие уровня открытости и доступности информации об организации установленным нормативными правовыми актами РФ требованиям (при их наличии);
5) наличие в течение 2 лет, предшествующих выдаче заключения, информации об организации в реестре недобросовестных поставщиков по результатам оказания услуги в рамках исполнения контрактов, заключенных в соответствии с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
6) наличие задолженностей по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством Российской Федерации обязательным платежам.

При отсутствии вышеперечисленных причин решение о выдаче заключения принимается заинтересованным органом в течение 30 дней со дня поступления заявления от организации. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 60 дней, в случае направления заинтересованным органом запросов в другие инстанции. О продлении срока заинтересованный орган обязан проинформировать вашу НКО в течение 30 дней со дня поступления вашего заявления о выдаче заключения.

Заключение или мотивированное уведомление об отказе в выдаче заключения направляется НКО в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения заинтересованным органом.

И вот теперь, когда у вас есть заключение заинтересованного органа, вы можете направляться в Минюст РФ или в его территориальный орган по месту нахождения организации, добавив к нему заявление о признании организации исполнителем общественно полезных услуг по форме согласно приложению №1.

Если ваша НКО своевременно представила эти два документа и не включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, министерство юстиции РФ обязано принять решение о признании вашей организации исполнителем общественно полезных услуг.

Решение о признании организации исполнителем общественно полезных услуг или об отказе в таком признании принимается Минюстом России в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов. Уведомление в любом случае направляется организации в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

В течение трех рабочих дней со дня принятия Минюстом решения о признании организации исполнителем общественно полезных услуг и внесении организации в реестр, он заносит эти сведения на электронные носители. Еще через три дня Минюст обязан разместить эту информацию на своем официальном сайте.

Также есть и основания для исключения вашей НКО из реестра. НКО исключат, если:
1) истекли два года со дня признания организации исполнителем общественно полезных услуг;
2) в Минюст РФ поступили документы, подтверждающие прекращение деятельности организации в связи с ее ликвидацией или реорганизацией в форме, предусматривающей прекращение деятельности юридического лица, или в связи с исключением организации, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, из единого государственного реестра юридических лиц;
3) вашу НКО включили реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента;
4) в Минюст РФ поступила от федерального органа исполнительной власти (его территориального органа), осуществляющего оценку качества оказания общественно полезных услуг, информация о несоответствии качества оказываемых организацией общественно полезных услуг установленным критериям;
5) в Минюст РФ поступили от налоговых органов и (или) органов контроля за уплатой страховых взносов документы, подтверждающие возникновение у организации непогашенной задолженности по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством РФ платежам.

По истечении двух лет вы вправе вновь обратиться в Минюст России для повторного признания вашей организации исполнителем общественно полезных услуг. Предполагается, что если вас за это время не исключили из данного реестра, то к вам нет претензий, и в следующий раз эта процедура будет упрощенной. Вам будет достаточно подать только одно заявление о признании организации исполнителем общественно полезных услуг по форме согласно приложению №1. Указанное заявление представляется в течение 30 дней со дня истечения двухлетнего срока признания организации исполнителем общественно полезных услуг и внесения организации в реестр.


Источник: Госвопрос