В Пермском крае появится Детский общественный совет

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае появится Детский общественный совет

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае создаёт Детский общественный совет. Об этом 1 июня сообщала детский омбудсмен Прикамья Светлана Денисова.

Идея создать Детский общественный совет возникла в связи с Десятилетием детства, объявленным Президентом РФ Владимиром Путиным.

Совет будет формироваться по выборному принципу и будет действовать как совещательный, коллегиальный и консультативный орган.

Детский общественный совет будет заниматься координацией вопросов, затрагивающих права, свободы и законные интересы детей, вести просветительскую работу в сфере прав детей, вырабатывать предложения по улучшению деятельности регионального уполномоченного по правам ребёнка. В первую очередь членам совета предложат поработать в таких направлениях как профилактика правонарушений подростков, безопасность детей в сети Интернет.

«Важно, чтобы это были ребята, которые действительно готовы работать, готовы объединять вокруг себя таких же активных детей, – подчеркивает Светлана Денисова. – Дети, предложившие самые интересные проекты, которыми они готовы заниматься, будут приглашены на ежегодный краевой форум «Голос каждого ребёнка должен быть услышан». Форум состоится в сентябре 2018 года. Дети обсудят важные для них вопросы и вместе со взрослыми будут искать пути их решения. Дети сами выберут на форуме членов общественного совета».

Членами совета могут стать дети от 14 до 18 лет. Каждый кандидат должен будет предоставить свою анкету и досье проектов, в которых принимал участие или выступал в качестве автора. Образец анкеты для кандидатов в совет будет размещена на сайте Уполномоченного в ближайшее время. Заявки с презентацией своего проекта можно будет отправлять в течение всего лета.

Скачать Положение о Детском общественном совете

Светлана Денисова

Пресс-служба Пермской гражданской палаты