Начался приём заявок на участие в конкурсе «Начни иначе» для социальных предпринимателей и НКО

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Начался приём заявок на участие в конкурсе «Начни иначе» для социальных предпринимателей и НКО

Стартовал приём заявок на участие во всероссийской конкурсной программе «Начни иначе» для социальных предпринимателей и некоммерческих организаций (НКО).

Программа запущена Росбанком в сотрудничестве с сообществом Impact Hub Moscow. Цель проекта – помочь организациям, чья деятельность направлена на улучшение жизни людей с инвалидностью, создать финансово устойчивые бизнес-модели, и сформировать сообщество людей, объединенных мотивацией менять общество к лучшему.

Проект предназначен для тех, кто трудоустраивает инвалидов или создает для них товары и услуги (например, занимается их социализацией или дополнительным образованием).

«В России сейчас нет официальных данных о количестве социальных предприятий, ставящих главной целью помощью инвалидам, но есть яркие примеры того, что эти организации востребованы и жизнеспособны: магазин посуды, текстиля и сувениров с рисунками людей с психоневрологическими нарушениями «Наивно? Очень», сервис дистанционного сурдоперевода «Сурдо-онлайн» и другие. Благодаря программе «Начни иначе» подобных проектов должно стать больше», – объясняют организаторы конкурса.

Заявки принимаются до 16 июля через официальный сайт программы. Осенью для авторов 12 лучших проектов начнется ключевой этап «Начни иначе» – интенсивная двухмесячная программа развития с очными встречами с экспертами в Москве и дистанционными индивидуальными консультациями. Три учебных блока — маркетинг и позиционирование, экономика и финансы проекта, навыки презентации и сторителлинг — учитывают специфику социального предпринимательства на стыке бизнеса и филантропии. После программы развития доработанные проекты будут соревноваться за главный приз. Из трех победителей двое получат премию в 200 и 150 тысяч рублей на развитие устойчивых моделей своих организаций, а главным призом станет интенсив по обмену опытом во Франции.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты