Левые и правые, путинисты и антипутинисты объединяются против повышения пенсионного возраста

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Левые и правые, путинисты и антипутинисты объединяются против повышения пенсионного возраста

В среду, 4 июля пермяки вновь выйдут на улицы с протестом против повышения пенсионного возраста. Публичную акцию организует пермские активисты общественного движения «Левый фронт» (координатор Сергей Андриянов). По их словам, уведомление о проведении митинга «Нет –  повышению пенсионного возраста!» уже подано в городскую администрацию. На митинге пермяки будут требовать провести  всенародный референдум по вопросу повышения пенсионного возраста. Мероприятие начнется в 19:00 у памятника «Героям фронта и тыла».

Напомним, 14 июня Правительство РФ одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Согласно документу, к 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин составил 65 лет, а в 2034 – 63 для женщин. Это, по мнению федеральных чиновников, «позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

Однако инициатива чиновников вызвала волну возмущения среди россиян, в том числе среди пермяков. Спустя четыре дня после публикации закоопроекта, 18 июня, жители краевого центра вышли к памятнику «Героям фронта и тыла» с плакатами и лозунгами против повышения пенсионного возраста. Организатором выступил пермское отделение «Левого фронта». Однако к акции присоединились и представили других партий – регионального отделения партии «Патриоты великого отечества» (председатель Евгений Злобин) и регионального отделения партии «Российский объединенный трудовой фронт» (секретарь Николай Аксентьев).

К июльскому митингу «Нет –  повышению пенсионного возраста!» присоединиться планируют и пермские сторонники оппозиционного политика и блогера Алексея Навального.

«Мы согласны с позицией «Левого фронта» по этому вопросу и планируем прийти на митинг», – рассказывает сотрудник пермского штаба Навального, председатель пермского отделения партии «Будущее России» Сергей Ухов. Кроме того, в воскресенья, 1 июля, активисты этой партии намерены провести одиночные пикеты против повышения пенсионного возраста в разных районах Перми.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты