В Пермском крае обнаружены жертвы нефтяной халатности

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае обнаружены жертвы нефтяной халатности

В середине июня в районе Осы в заброшенном нефтяном котловане с нефтепродуктами едва не утонул лось.

«16 июня 2018 года около 12.00 поступил тревожный звонок. Неравнодушный осинец сообщил о тонущем в нефти лосе в районе городской свалки!!! К месту ЧП выехало пожарно-спасательное подразделение на 1 АЦ. По прибытию установлено, что молодой лось провалился в заброшенный котлован с нефтепродуктами. Силами спасателей и охотоведа его удалось вытащить. Известно, что после того, как животное отмыли от нефтепродуктов, лось по собственному желанию вернулся в привычное место проживания. Но вот выживет ли животное, пока не известно…», – сообщение такого содержания появилось в официальной сводке происшествий 17 ОПНР по Осинскому и Бардымскому районам.

Парнокопытное не единственная жертва нефтяной халатности. Местные активисты утверждают, что неподалёку от места, где чуть не утонул лось, не меньше пяти нефтяных ловушек. Из одной такой ловушки им удалось спасти ежа и ястреба, ещё один ёж уже был мёртв. Жители опасаются, что это не первые и не последние животные, угодившие в нефтяные котлованы, и погибших гораздо больше.

«Ёжика удалось очистить от нефти. Промыв его после масла мыльным раствором, мы отнесли ежа подальше от злополучного места и отпустили в лесок. А вот с ястребом всё сложнее. Он, судя по всему, в ловушке просидел гораздо дольше и его перья полностью пропитались. К тому же, из-за того что птица увязла достаточно глубоко, внизу нефть была очень густая, как битум, и птица превратилась в комок, со склеенными крыльями и даже лапками.  В течение 4-х часов нам удалось размочить и разделить крылья, вымыть лапки, но полностью отмыть ястреба пока не удалось. Так что если кто-либо может помочь в спасении птицы прошу связаться с редакцией, – пишут активисты. – Мы позвонили в Пермский зоопарк и самые известные ветклиники, но нигде нам не смогли помочь».

Теми, кто организовал несанкционированное и небезопасное место хранение нефтепродуктов, заинтересовались правоохранительные и надзорные органы. Известно, что специалисты региональных ведомств намерены выехать на место, чтобы установить площадь и источники загрязнения. Также известно, что ближайшая от обнаруженных котлованов нефтяная организация  – ЦДНГ-5 ПАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

На фото — ястреб из нефтяного котлована

В Пермском крае обнаружены жертвы нефтяной халатности

Пресс-служба Пермской гражданской палаты