1 июля – не только митинг, но и письма

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 1 июля – не только митинг, но и письма

В воскресенье, 1 июня пермяки выйдут на улицы с протестом против повышения пенсионного возраста и напишут бумажные письма Президенту РФ Владимиру Путину.

Отправить такие письма предложила организатор митинга против повышения пенсионного возраста Анастасия Мальцева. Образец письма уже готов.

«Просто распечатайте и положите в конверт. На конверте обязательно укажите обратный адрес, иначе его не примет аппарат президентской службы. Такие условия. Распечатайте и раздайте друзьям, соседям и коллегам по работе, – даёт инструкции активистка и объясняет. – Мы против повышения пенсионного возраста. И мы должны об этом сказать и на митингах и в письмах. Конечно, есть люди, которые говорят: всё бесполезно, мы ничего не добьемся! Ну и пусть говорят. Нам всё равно, и нам такие люди безразличны. Потому, что каждый в первую очередь борется за себя, за свою жизнь, своих детей. Поэтому и надо лично написать письмо. Много писем, очень много писем. И посмотрим, что в сентябре скажет президент, обещавший, что при его правлении повышения пенсионного возраста не будет!»

В письме, которое составили участники общественного движения в Перми против повышения пенсионного возраста, приводится статистика средней продолжительности жизни в Пермском крае: 63 года у мужчин и 75 лет у женщин. При повышении пенсионного возраста до 65 лет мужчины Перми и Пермского края в большинстве не будут доживать до этого возраста.

Пермские активисты отмечают, что краевые депутаты, поддержав законопроект о повышении пенсионного возраста, нарушили Конституцию РФ, поскольку этот законопроект ухудшает положение граждан по сравнению с предыдущим законом.

«Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой от своего имени и от имени жителей Перми и Пермского края: не повышать пенсионный возраст в Российской Федерации! А для обеспечения пенсионных обязательств установить, что данная статья расходов будет финансироваться за счет государственной добычи и продажи полезных ископаемых и природных богатств страны», – так завершается письмо главе государства.

Напомним, митинг против повышения пенсионного возраста состоится, 1 июля, в Саду камней у вокзала Пермь IIНачало – в 15:00. Протестная акция согласована с городскими властями.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты