392 многодетных пермяка пожаловались в Генпрокуратуру РФ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 392 многодетных пермяка пожаловались в Генпрокуратуру РФ

Многодетные родители Перми и Пермского края – около 400 человек – направили жалобу в Генпрокуратуру РФ на прокуратуру и правительство Пермского края. Пермяки негодуют тем, что их права как многодетных нарушаются, а на все обращения, которые они пишут в этой связи региональным чиновникам, получают отписки. Такую же отписку на днях они получили после обращения в краевую прокуратуру.

Как поясняют в общественной организации «За права многодетных Пермского края» (руководитель Людмила Ёлтышева), руководство региона, вопреки указаниям главы государства, не поддерживает их семьи. Раньше многодетные семьи Перми и Пермского края получали материальную поддержку из регионального бюджета на третьего и последующего ребёнка, а с 1 января 2016 года эти выплаты были отменены. Отстаивая свои права, многодетные из Пермского края за последние четыре месяца написали больше 1000 жалоб в разные инстанции: президенту, правительству, министерствам, губернатору, депутатам всех уровней, краевому и федеральному уполномоченным по правам ребёнка. Последнее письмо с просьбой «провести проверку действий губернатора Пермского края Решетникова М.Г. и министра социального развития Пермского края Фокина П.С. в связи с неисполнением законов, указов и поручений Президента Путина В.В.» было направлено в краевую прокуратуру. Однако краевая прокуратура перенаправила жалобу в то ведомство, на которое и была составлена жалоба – в краевое Министерство социального развития. В итоге в ответ многодетным родителям пришло письмо из министерства с указанием, что они уже получали ответы на свои вопросы.

«Каким образом Министерство социального развития может сделать проверку самого себя на факт неисполнения законов, указов и поручений президента? Прокуратура Пермского края нарушает закон «О прокуратуре РФ», бездействует, на нашу жалобу не реагирует, наши права не защищает, требуемую проверку не производит, – недоумевают пермяки и просят генпрокурора провести проверку основания бездействия прокуратуры Пермского края, нарушения закона «О прокуратуре РФ», а также рассмотреть жалобу на правительство Пермского края о неисполнении указов президента.

Отметим, что согласно ст.10 Федерального Закона №2202-1 «О прокуратуре РФ» запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. В удовлетворении жалобы многодетным пермякам было отказано, но порядок обжалования и обращения в суд разъяснены не были.

Многодетные родители Перми и Пермского края – около 400 человек – направили жалобу в Генпрокуратуру РФ на прокуратуру и правительство Пермского края.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты