Краевой суд отменил жителю Чайковского штраф за демонстрацию кадров про Штирлица

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевой суд отменил жителю Чайковского штраф за демонстрацию кадров про Штирлица

Пермский краевой суд отменил штраф жителю Прикамья по делу о публикации в соцсетях кадров из сериала «17 мгновений весны».

Напомним, житель Чайковского Андрей Новосёлов в ходе спора с политическим оппонентом разместил на своей странице Вконтакта кадр из советского кинофильма «17 мгновений весны». На кадре запечатлён момент, где Штирлиц замахивается бутылкой рижского бальзама на немца Оберштурмбанфюрера СС Холтоффа, одетого в фашистскую форму с соответствующей свастикой. При этом вместо головы Холтоффа Новосёлов вставил портрет своего оппонента.

В спор двух мужчин вмешалась прокуратура. Надзорное ведомство провело проверку и решило, что видео-кадр нарушает запрет на демонстрацию нацистской символики. В прокуратуре возбудили административное дело и передали его в суд. Чайковский городской суд в свою очередь признал ответчика виновным в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафовал его на 500 рублей по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

«…осуществлена демонстрация кадров из художественного фильма с элементами видеомонтажа, в которых лицо неустановленного мужчины подставлено к телу человека, носящего военную форму Германии времен Второй мировой войны, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ», – цитирует Zwezda.su судью Чайковского городского суда.

С вынесенным решением оштрафованный житель Чайковского не согласился. По его мнению, судом было проигнорировано разъяснение Роскомнадзора, данное ещё 2015 году, о возможности использования свастики в художественных фильмах, плакатах и картинках без целей пропаганды. Новосёлов подал документы на обжалование штрафа. Пермский краевой суд жалобу удовлетворил. Однако основанием для отмены штрафа стали неправильно составленные протоколы, которые оформляли сотрудники правоохранительных органов. Суд постановил отменить приговор и закрыть административное дело.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты