Начинается новый набор в состав региональной группы общественного контроля Пермского края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Начинается новый набор в состав региональной группы общественного контроля Пермского края

Общественная палата Пермского края объявила о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав региональной группы общественного (гражданского) контроля общественных (гражданских) наблюдателей.

Это связано с тем, что прежний руководитель группы Сергей Ухов снял с себя полномочия. По словам Ухова, причиной его ухода стала большая занятость: «Времени на ведение полноценной работы с группой общественного контроля почти не осталась».  Новый руководитель был избран из действующего состава наблюдателей  – им стал Марк Коробов, член правления Пермского молодёжного центра, депутат Земского собрания Добрянского района, координатор проекта «Стоп-Алкоголь».

Напомним, региональная группа по общественному (гражданскому) контролю впервые была создана в 2012 году и переизбирается каждые два года в соответствии с Законом о гражданском контроле в Пермском крае для ведения общественного контроля в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения, доступ в которые регламентирован правилами внутреннего распорядка (больницы, поликлиники, школы, интернаты и т.п.). Последнее переизбрание группы состоялось весной 2017 года. Тогда в составе группы на общественных началах стали работать ещё 15 представителей пермских НКО.

«К сожалению, почти половина набранных членов группы контроля за минувший год никак не проявили себя, и участия в общественном контроле не принимали. Перед уходом поставил вопрос о «чистке» группы общественного контроля», – объяснил Сергей Ухов необходимость обновления общественных наблюдателей.

Новых наблюдателей примут в сентябре этого года. Предложить своего наблюдателя в состав группы могут все некоммерческие организации Пермского края, чья деятельность направлена на защиту или содействие защите прав и свобод человека и гражданина.

Заявление о выдвижении кандидатуры и другие необходимые документы необходимо подготовить на имя председателя Комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края  Борисова М.А. (подробнее см. здесь – рекомендации по выдвижению кандидатов в состав региональной группы общественного  (гражданского) контроля).

Пакеты документов принимают в Общественной палате Пермского края по адресу: г. Пермь, ул. Советская, 64, 2 крыльцо до 3 сентября 2018 года включительно. Предложения, поступившие после этой даты, рассматриваться не будут.

Дополнительная информация по телефону: +7 (342) 237-60-45.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты