500 жителей Кудымкарского района – губернатору: «Мы против закрытия педиатрии!»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 500 жителей Кудымкарского района – губернатору: «Мы против закрытия педиатрии!»

В Кудымкарском районе (глава Климов В.А.) назревает социальный конфликт. Местные власти без предупреждения своих жителей закрыли в селе Белоево стационар детского отделения, где было 11 круглосуточных койко-мест и 5 мест дневного пребывания.

По словам белоевцев, стационар закрыли неделю назад, предварительно выписав всех больных детей. Главный врач Коми-Пермяцкой окружной больницы Сергей Лопатин предложил медперсоналу написать заявления о переводе на работу в окружную больницу, заявив, что педиатрия временно закрывается, поскольку в Белоевской больнице проблема с кадрами и нет педиатров. Официального письменного приказа и распоряжения о закрытии стационара сотрудники сельской больницы не видели. При этом в Белоево на постоянной основе работали два педиатра.

«Просто сейчас одна в отпуске, должна выйти 13 августа, а второй педиатр, видимо, уже под давлением сдалась и сейчас только два раза в неделю на приеме работает», — рассказывают местные жители. Все они, как один, против закрытия отделения педиатрии. Само по себе село немаленькое: в общей сложности к больнице прикреплены более одной тысячи детей. Лечились в Белоево и дети с окрестных деревень. Закрывать детский стационар – недопустимо, считают жители.

Своё мнение о закрытии детского отделения в Белоевской больнице они изложили в письме, которое подписали более 500 человек. Протестное письмо местные жители отправили губернатору края Максиму Решетникову, сопредседателю ОНФ в Пермском крае Дарье Эйсфельд и в краевой Минздрав.

Кроме того авторы обращения побывали на приёме у прокурора города Александра Гисса и министра округа Виктора Рычкова.

«В первую очередь мы к прокурору обратились, – говорит инициатор сбора подписей, отец двоих детей Олег Куклин. – День был не приёмный, но он нас принял и обещал взять под личный контроль проведение проверки».

Читайте такжеКак добиться ответа от гоударства / Склад лайфхаков для активных людей

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации ПармаНовости