В Пермском крае установят 37 мемориальную табличку последнего прижизненного адреса жертвы сталинских репрессий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае установят 37 мемориальную табличку последнего прижизненного адреса жертвы сталинских репрессий

7 сентября 2018 года в селе Краснояр появится первая в Куединском районе мемориальная табличка общероссийского проекта «Последний адрес», увековечивающего память жертв политических репрессий.

Напомним, главный принцип этой гражданской инициативы – «Одно имя, одна жизнь, один знак». Каждый из мемориальных знаков размером чуть больше ладони (11 на 19 см) и посвящён памяти только одного человека. Инициатором его установки также может стать один конкретный заявитель. По замыслу организаторов проекта установкой тысяч персональных мемориальных табличек единого образца на фасадах домов, бывших последними прижизненными адресами жертв политических репрессий, в России будет создан огромный народный мемориал.

Проект стартовал в Москве и Санкт-Петербурге ещё в 2013 году, а в Пермском крае – в августе 2015 года. На сегодня уже установлено тридцать шесть мемориальных табличек: пятнадцать из них – в городах и сёлах региона, ещё двадцать одна – в Перми. Каждая табличка сегодня напоминает о безвестных доселе людях – рабочих, крестьянах и служащих, ушедших в небытие в годы сталинского «Большого террора». В этом и смысл акции – увековечить персональную и человеческую память о тех, кто пострадал от политических репрессий, не будучи партийным функционером, крупным руководителем или военачальником.

Очередная табличка проекта «Последний адрес» будет установлена 7 сентября 2018 года на фасаде одного из частных домов села Краснояр Куединского района и посвящена памяти крестьянина Аркадия Спиридоновича Михалёва. Он был арестован 6 августа 1937 года, обвинен по статье 58, п. 10 – «контрреволюционная пропаганда» и в сентябре 1937 года расстрелян. Реабилитирован посмертно в 1989 году.

Церемония установки таблички памяти Аркадия Михалева начнётся в 15:00. К участию приглашаются все желающие и неравнодушные к теме сохранения памяти.

За час до церемонии – в 14:00 – в помещении МБОУ «Красноярская основная общеобразовательная школа» (ул. Спортивная, 11) состоится просветительская встреча, на которой можно будет услышать рассказ внучки А. С. Михалёва о судьбе деда. Здесь же будет и развёрнута передвижная выставка Пермского краевого отделения общества «Мемориал», повествующая о политических репрессиях в нашем регионе в советский период.

7 сентября 2018 года в селе Краснояр появится первая в Куединском районе мемориальная табличка общероссийского проекта «Последний адрес», увековечивающего память жертв политических репрессий.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации Пермского Мемориала.