В Перми задержаны 24 участника несанкционированного шествия против пенсионной реформы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми задержаны 24 участника несанкционированного шествия против пенсионной реформы

9 сентября 2018 года в центре Перми во время несанкционированной акции – шествия против пенсионной реформы полиция задержала 24 человека. До начала шествия были задержаны координатор пермского штаба Навального – Наталья Вавилова и активист штаба Сергей Ухов.

На протестную акцию участники вышли сразу после завершения Пермского международного марафона по бегу – в 16 часов. Перед началом шествия к протестующим обратился подполковник полиции Андрей Дудин, предложивший участникам акции разойтись. Он заявил, что в этот день все публичные мероприятия запрещены и каждый, кто примет участие в шествии – будет привлечён к административной ответственности. Однако протестующих это не остановило – они начали движение по Комсомольскому проспекту, скандируя «Коррупция ворует пенсии», и двинулись в сторону улицы Ленина. У здания Законодательного собрания сотрудники полиции не дали участникам акции закончить движение, заблокировав движение по тротуару ограждениями. Митингующих, выходивших на проезжую часть, а также тех, кто шёл с флагами сотрудники полиции стали задерживать.

Во время несанкционированной акции  был так же задержан главный редактор портала Properm.ru Владислав Аскариди, выполняющий свои профессиональные обязанности. Журналиста отпустили из отделения полиция через семь часов без составления протокола.

Как сообщает региональный штаб Навального, среди задержанных были несовершеннолетние участники шествия – их отпустили после прибытия в полицию родителей.

В несогласованном с городскими властями шествии против пенсионной реформы в Перми приняли участие, по разным подсчётам, от 500 до 1000 человек.

9 сентября 2018 года в центре Перми во время несанкционированной акции – шествия против пенсионной реформы полиция задержала 24 человека.
Фото — 59.ru.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты