Пермские и российские журналисты требуют от полиции принести извинения задержанному журналисту Владиславу Аскариди

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские и российские журналисты требуют от полиции принести извинения задержанному журналисту Владиславу Аскариди

Открытое письмо начальнику ГУВД Пермского края Михаилу Ильичу Давыдову, директору ФСБ Пермского края Виктору Ивановичу Задворному, прокурору Пермского края Андрею Александровичу Юмшанову подписали пермские и российские журналисты.

Они требуют принести извинения задержанному журналисту Владиславу Аскариди, главному редактора Properm.ru, и признать, что действия полицейских были ошибочными. Дело в том, что он был задержан во время шествия и акции против пенсионной реформы, которые прошли в Перми 9 сентября, Даже после того, как сотрудники полиции были проинформированы о том, что задержанный является действующим журналистом, продолжить профессиональные обязанности ему не позволили. Отпустили только спустя семь часов, без составления протокола о задержании.

В понедельник, 17 сентября, Владислав Аскариди был повторно задержан около офиса по адресу Монастырская, 12 якобы за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции 9 сентября.

«Мы требуем прекратить любое незаконное преследование журналистов в Пермском крае, – пишут авторы открытого обращения. –

  • Сотрудники правоохранительных органов должны быть проинструктированы о принципах работы журналистов, чтобы случаи незаконного задержания не повторялись впредь.
  • Нашего коллегу (дважды незаконного задержанного) Владислава Аскариди должны отпустить без составления протоколов.
  • Мы считаем, что ГУ МВД по Пермскому краю должно принести извинения задержанному журналисту и публично признать ошибочность подобных действий».

В поддержку пермского журналиста выступил и Союз журналистов России, который отметил, что не может не рассматривать такие действия пермской полиции иначе как акцию устрашения журналистского сообщества и демонстрацию силы.

«Мы требуем немедленно прекратить преследование и освободить Владислава Аскариди, а также дать конкретные ответы на конкретные вопросы: на каком основании главный редактор Properm.ru в течение семи часов находился в отделе полиции 9 сентября и почему 17 сентября он был демонстративно задержан группой сотрудников полиции?», – отмечают в Союзе журналистов России. В настоящий момент члены Союза готовятся обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с тем, чтобы она дала правовую оценку действий сотрудников ГУ МВД по Пермскому краю.

Открытое письмо начальнику ГУВД Пермского края Михаилу Ильичу Давыдову, директору ФСБ Пермского края Виктору Ивановичу Задворному, прокурору Пермского края Андрею Александровичу Юмшанову подписали пермские и российские журналисты.
Илл. — из архива сайта.