Культурный патруль за год провёл мониторинг 40 объектов культурного наследия Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Культурный патруль за год провёл мониторинг 40 объектов культурного наследия Перми

Проект «Культурный патруль» в Перми начинает общественную оценку памятников истории и архитектуры города. К участию в мониторинге приглашаются горожане старше 16 лет.

За две первые волны независимого исследования волонтеры проекта оценили больше 40 объектов культурного наследия.

«Наши усилия в оценке состояния памятников истории и архитектуры Перми помогают привлечь внимание к проблеме сохранения культурного наследия, а значит, увеличить шансы на то, что оно действительно будет сохраняться», — пишут организаторы на странице «Культурного патруля в Перми».

Участие в монииоринге может принять любой желающий. Для этого достаточно, прогуливаясь по городу, сделать фотографии и оценить по уже разработанным критериям объекты культурного наследия. Участникам необходима регистрация по ссылке с указанием имени, возраста, района проживания и контактов.

«Культурный патруль в Перми» уже существует год. В честь первого дня рождения активисты проекта объявили писательский конкурс. До 5 октября от желающих принять участие в конкурсе организаторы ждут письмо от лица Перми.

«Какая она? Что любит? Какой у нее характер? Какие люди живут в этом городе? Есть ли в этом городе место силы?» — обо всём об этом рассказы принимаются в сообщениях сообщества с пометкой «на конкурс «Я — Пермь». Авторы лучших работ будут награждены призами. Подведение итогов писательского конкурса состоится 7 октября.

Всероссийский молодежный волонтерский проект «Культурный патруль» реализуется при поддержке АНО «Центр молодежного туризма» (Москва). С сентября 2017 года к проекту присоединились несколько десятков городов. Участниками «Культпатрулей» становятся все слои населения, но больше всего в них студентов. Команды проводят мониторинг состояния памятников истории и культуры, экскурсии, лекции, субботники, разными способами привлекают внимание к «сложным» объектам культурно-исторического наследия.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты