Над частными домами отдалённых микрорайонов Перми вновь нависла угроза сноса

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Над частными домами отдалённых микрорайонов Перми вновь нависла угроза сноса

Речь идёт о территориях, по которым проходят промышленные трубы ООО «Лукойл-Пермь», – это микрорайоны Голованово, Кислотные дачи, Запруд, Лядовский тракт, Архиерейка, Ива и Соболи. Не так давно городская администрация по запросу нефтегазовой компании приняла решение расширить границы опасного расстояния от труб с 25 до 250 метров. Теперь под снос могут попасть все капитальные строения, которые находятся на расстоянии ближе двухсот метров от этого газопровода…

Вмешаться в ситуацию и предупредить возможный социальный взрыв пермяки просят главу Перми Дмитрию Самойлову. Открытое письмо было передано в руки мэра в среду, 26 сентября, на приёме граждан в Орджоникидзевском районе города.

В письме они напоминают, что ещё в апреле 2017 года Самойлов сам инициировал встречу с жителями домов, граничащих с промышленными трубами ОА «Транснефть-Прикамье» и ООО «Лукойл-Пермь». После этой встречи чиновники создали рабочую группу по сохранению жилых домов, оказавшихся рядом с нефтегазопроводами. Однако за год работы группы положение жителей домов проблемных городских посёлков не улучшилось, а только усугубилось.

«По факту оказалось, что нас просто обманули, – пишут авторы письма. По их словам, изначально администрация взяла на себя обязательство совместно с нефтегазовыми компаниями сократить опасное от трубопроводов расстояние до 25 метров и обеспечить безопасность жителей близлежащих домов за счёт других мер, а не сноса домов. Но не сделала этого. – ООО «Лукойл-Пермь» обратилось в администрацию города об установлении ЗМР (зона минимального расстояния – ред.) 250 метров в обе стороны от газопровода».

Согласно Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), не так давно администрация города утвердила это расстояние как опасное. Это значит, что вопрос о сносе домов, расположенных на расстоянии менее 250 метров от промышленных труб, возникнет вновь, беспокоятся пермяки.

По словам жительницы одного из проблемных городских посёлков – Запруда Любовь Туровой, пока снов домов нефтегазовыми компаниями заморожен. Как и заморожено администрацией города Перми решение проблемы с посёлком, который насчитывает около 100 домой.

«Отсутствие дорожной карты по решению проблемы, а появление в публичном поле  информации о том, что установлена ЗМР 250 в обе стороны от газопровода чревато очередным социальным взрывом. Во избежание очередного социального взрыва, сохранения доверия граждан к власти, полагаем ВАМ необходимо незамедлительно вмешаться в ситуацию, тем самым сохранить репутацию МЭРА, которому ещё доверяют люди», – призывают авторы обращения.

На просьбу инициативной группы о личной встрече Дмитрий Самойлов пообещал, что она состоится в течение ближайших двух недель. До этого с жителями проблемных посёлков должен встретиться первый заместитель главы города Перми Виктор Агеев.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты