Пермяки посадили в Андроновском лесу около 1000 саженцев лиственниц

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки посадили в Андроновском лесу около 1000 саженцев лиственниц

В минувшую субботу, 6 октября, в Перми прошла традиционная акция по бесплатной раздаче саженцев «Миллион деревьев Пермскому краю».

Авторы проекта бесплатно раздают саженцев разных деревьев в Перми с весны 2015 года. В этот раз для пермяков были подготовлены около полутора тысячи саженцев лиственниц и 500 красных дубов. При этом каждый желающий мог сразу посадить полученное дерево в Андроновском лесу. По словам руководителя пермского экодвижения «Зеленый миллиард» Натальи Морозовой, место было выбрано не случайно – рядом находится крупный нефтеперерабатывающий завод: «Надо сажать больше зелени, чтобы снизить негатив от его выбросов».

За бесплатными саженцами пришли около 150 человек. Половину деревьев жители города посадили тут же, часть забрали с собой для посадки в других местах. Как отмечают экоактивисты, в акции регулярно участвуют не только пермяки, но и жители края. Так, например, уже не в первый раз на бесплатную раздачу саженцев приезжает семейная пара из села Сива – они выращивают в своём селе кедры, а в этот раз увезли туда 100 саженцев лиственницы.

Справка: экодвижение «Зелёный миллиард», возникшее в Перми, планирует распространить своё начинание на 80 регионов России и высадить до 2025 года миллиард деревьев. Сейчас идёт работа по созданию в регионах экосообществ, организация микропитомников, сбор посадочного материала, обучение и бесплатная раздача весной и осенью саженцев. Принять участие в движении «Зеленый миллиард» можно по-разному: сделать пожертвование, получить сертификат на бесплатный саженец, поделиться растениями.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации
АСИ