Александра Семёнова о свободе слова и мирных собраниях в Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Александра Семёнова о свободе слова и мирных собраниях в Перми

Cегодня Павел Миков (уполномоченный по правам человека в Пермском крае) не дал мне сказать на круглом столе «Свобода слова и мирных собраний: безграничные возможности или бесконечные ограничения?».

1,5 часа на круглом столе обсуждалось, как идентифицировать себя журналистам для того, чтобы сотрудникам полиции было понятно, что это журналисты и они (сотрудники полиции) не задерживали их (журналистов) на массовых мероприятиях.

Напомню, сразу после задержания на акции 9 сентября главного редактора портала Properm.ru Владислав Аскариди, сотрудникам полиции стало известно, что задержали они журналиста. Но, несмотря на это, Владислава семь часов не отпускали, протоколы не составляли. Идентификация журналиста не помогла, как видим. Напомню также, что через неделю после 9 сентября, Владислава задержали еще раз (без сомнения, заблаговременно зная, что он журналист), предъявили обвинение по ст. 19.3 КоАП (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и осудили (штраф 1 тысяча рублей).

Так что происходит? Что и зачем обсуждал «круглый стол»? И что действительно важно?

Задержание журналиста в Перми – это очередной шаг со стороны властей по ограничению права граждан на свободу слова и свободу мирных собраний. Мы это ограничение наблюдаем по всей стране и конкретно в Перми с октября 2017 года: необоснованные запреты публичных мероприятий в центре города, массовые преследования активистов, поддержка произвола полиции и мэрии в судах и вот теперь — очередной шаг — давление на СМИ.

Что касается протестной акции 9 сентября в Перми — местные власти бодро выполнили федеральный заказ на ужесточение подавлений протестов и организовали столкновение участников акции с полицией. Для этого, не допустили на акцию организаторов и известных активистов и загородили площадь перед зданием законодательного собрания, перекрыв на две трети пешеходный тротуар. Даже не стали придумывать никакое фейковое мероприятие на площади перед заксобранием, как это обычно делают, просто перегородили улицу Ленина и все.

Задержание главного редактора портала properm.ru — это продолжение ограничения свободы слова и мирных собраний и продолжение борьбы власти с протестными настроениями. Именно портал properm.ru (и конкретно автор — Владислав Аскариди) опубликовал серию статей о махинациях администрации по несогласованию оппозиционной акции в августе в центре Перми и этот инфоповод вышел на федеральный уровень. Я считаю, что полиция прекрасно знала 9 сентября, что задерживает журналиста и именно этого журналиста — Владислава Аскариди — главного редактора портала properm.ru.

А теперь конструктив и конкретные предложения.

Татьяна Марголина (уполномоченный по правам человека в Пермском крае до октября 2017 года) серьезно прорабатывала тему профилактики нарушений свободы мирных собраний. Основной момент, конечно, это момент согласования публичной акции. Среди рекомендаций уполномоченного еще тогда, до октября 2017 года были: организация подачи уведомлений на проведение публичной акции через интернет (с указанием всех атрибутов, доступных всем для ознакомления: дата уведомления, организатор, место, время, тема мероприятия) и приведение в соответствие сроков подачи уведомлений на общественно-политическое мероприятие и на культурно-массовое. И еще много чего тогда было проговорено и зафиксировано, при Татьяне Марголиной.

Призываю Павла Микова возобновить работу по защите реализации права граждан на свободу мирных собраний. Ведь задержание журналиста — это только одно проявление (да, резонансное) сложной проблемы и разрешить этот клубок противоречий, хотя бы частично, вполне в наших силах. Было бы желание.

 Автор: гражданский активист, координатор организации «Диссернет» в Перми Александра Семёнова

Опубликовано: страница в Facebook