Пермяки собираются митинговать против закрытия участка железной дороги Горнозаводского направления

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки собираются митинговать против закрытия участка железной дороги Горнозаводского направления

Митинг состоится 5 ноября. Точные место и время протестной акции пока не известны – организаторам митинга ещё только предстоит согласовать их с администрацией города Перми.

Напомним, в срок до 2022 года после строительства и ввода в эксплуатацию транспортно-пересадочного узла «Мотовилиха» власти города планирует закрыть участок путей от Пермь-II до остановки «Мотовилиха». Закрытие железнодорожного движения на участке Горнозаводского направления связано с тем, что краевые и городские власти решили создать на пермской набережной, вдоль которой проходят железнодорожные пути, единое культурное пространство.

Решение убрать железную дорогу возмутило жителей Орджоникидзевского района – ещё полгода назад в интернете появилось сразу несколько электронных петиций, адресованных главе региона Максиму Решетникову, президенту РФ Владимиру Путину и руководству ОАО «РЖД».

Однако после того как стало известно, что закрытие участка железной дороги от Пермь-II до Пермь-I произойдёт уже к 1 декабря 2018 года, инициативные жители районов, которые в первую очередь лишатся удобного транспорта до центра Перми в виде электрички, начали сбор «живых» подписей. 

«Кромешный ад при закрытии ветки ожидает не только пермяков, но и жителей деревень и сёл, которые добираются в Пермь на электричках. По пути следования от ст. Пермь-2 до ст. Левшино в среднем в часы пик ежедневно проезжает на пригородных электропоездах до 3500 пассажиров. В целом ежедневно более 7000 человек пользуются проездом по указанной ветке, включая маршруты до Чусового и в сторону Углеуральского. По этой ветке ездят рабочие заводов Губахи, Чусового, Березников, Соликамска, железнодорожники. На перегонах в черте Перми электричками пользуются рабочие ПЦБК, Машиностроителя, ПДСК, Мотовилихинских заводов, Завода им. Дзержинского, Пермалко, Мукомольного завода, Пермской кондитерской фабрики. В летний период это самый популярный вид транспорта для дачников. Для нас, жителей Орджоникидзевского района, Лёвшино, Гайвы и Голованово это единственная возможность добраться до города за 30-40 минут, вместо 1,5-2 часов в душном и переполненном общественном транспорте. Жителей Перми никто не спросил, нужны ли нам такие изменения?!» – рассылали по социальным сетям пермяки призыв оставить подпись против закрытия железной дороги.

Под петицией подписались тысячи жителей Перми. Ещё около 500 человек готовы выйти на улицы города с протестной акцией. О месте и времени её проведения организаторы обещают сообщить дополнительно. 

Рекомендуем почитать на Складе лайфхаков для активных людей:

Пресс-служба Пермской гражданской палаты