Жители Запруда и Адищево могут оспорить вступившие в силу судебные решения о сносе жилых домов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Запруда и Адищево могут оспорить вступившие в силу судебные решения о сносе жилых домов

Жители частных секторов, чьи дома оказались в охранной зоне опасных промышленных труб нефтегазовых компаний, могут отменить судебные решения о сносе строений.

Такая возможность появилась в связи с изменениями Федерального законодательств в сфере градостроительства, которые были приняты в августе 2018 года. В частности основанием, как прописано теперь в законе, для пересмотра уже вступивших в силу судебных решений могут стать такие вновь открывшиеся или новые обстоятельства как: «установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки».

Другими словами, собственники, которых суд обязал снести дома, могут вновь обратиться в суд, чтобы оспорить ранее вынесенные решения. Таких в Пермском крае не менее 80 семей – из пермского микрорайона Запруд, Добрянки и Краснокамска.

Напомним: АО «Транснефть-Прикамье», проводя инвентаризацию своего имущества, обнаружило, что трубопровод, проложенный в 60-е годы прошлого века, не соответствует современным требованиями безопасности. По законодательству, земля, прилегающая к таким опасным объектам, как нефтепровод, должна иметь статус охранной зоны и строить на такой земле на расстоянии в 125 метров от оси нефтепровода ничего нельзя. Охранный статус компания на земли установила, а вот обезопасить прилегающие к нефтепроводу уже застроенные частные владения решила не путём установки защитных конструкций, а путём сноса домов за счёт самих владельцев этих земель. Без компенсаций, по решению суда.

«Изменения действующего законодательства представляют собственникам, в отношении которых уже было вынесено решение по ГК РФ ст. 222 «Самовольная постройка» возможность на пересмотр на гражданского дела в связи с изменением федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе этой самовольной постройки», – обращает внимание Любовь Турова, жительница микрорайона Запруд.

По её словам, оспорить вынесенные ранее судебные решения можно лишь в течение трёх месяцев с момента вступления закона в силу, то есть до 4 ноября 2018 года.

Владельцы самовольных построек могут оспорить судебные решение по нескольким основаниям. Во-первых, в случае, если градостроительные и строительные нормы и правила, на которые ссылается суд в своём постановлении, были введены в законодательство позже момента возведения самовольных построек. Во-вторых, если на момент строительства признанных к сносу домов в публичном доступе отсутствовала информация об охранных или иных статусах земельного участка. В-третьих, при наличии  одновременно следующих условий:

  • права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;
  • параметры жилых домов и строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, установленным федеральным законом;
  • объекты расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности.

Появившейся возможностью пересмотра судебных дел уже воспользовались жители Московской области, оказавшиеся в схожей ситуации, как и пермяки – там подано порядка 180 заявлений, часть из них принято на рассмотрение. В Перми пока желающих отменить снос жилых домов не появились. Известно, что готовится подать заявление о пересмотре судебного решения только одна из жительниц деревни Адищево Добрянского района Пермского края.  

Желающим оспорить решение, необходимо подать заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам согласно п.6 Статьи 392 ГПК РФ. Дело производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим судебное постановление, которое вступило в итоге в силу.

Скачать образец

Заявления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам

(подготовлен общероссийским общественным движением «Дома на трубы не меняем»).

Пресс-служба Пермской гражданской палаты