В Пермском крае вторая волна политической реформы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае вторая волна политической реформы

В Пермском крае вновь начали обсуждать укрупнение территорий местных самоуправлений за счёт объединения сёл и деревень в единый городской округ. В этот раз  процесс объединения инициировали депутаты городской думы Осы Пермского края.

Во вторник, 23 октября, на очередном заседании Осинской городской Думы депутаты приняли решение провести публичные слушания по вопросу объединения территорий муниципалитета в Осинский городской округ. Для реализации проекта необходимо, чтобы его поддержали все поселения района. Публичные слушания непосредственно в Осе по объединительному процессу пройдут  6 ноября.

Напомним, муниципальная реформа местного самоуправления по укрупнению территорий – один из проектов губернатора Пермского края Максима Решетникова. В 2018 году уже появились новые городские округа в Краснокамске, Соликамске, Березниках, Чайковском, Горнозаводске, Кизеле и Гремячинске. Сейчас процесс преобразования территории идёт в Кунгурском районе.

По словам пермского политолога Дмитрия Логинова, Осинский район давно «созрел» для объединения, так как крупных поселений в нём нет: Вслед за Осинским районом объединительные процессы могут начаться ещё в ряде районов – Очёрском, Верещагинском, Нытвенском. А вот в Добрянском районе, где реформа также обсуждается, проблемой может стать Полазна, которая явно не готова распустить свою администрацию и отказаться от местного самоуправления, отмечает он.

В Пермском крае вновь начали обсуждать укрупнение территорий местных самоуправлений за счёт объединения сёл и деревень в единый городской округ.
Илл.: использовано фото с сайта img-d.photosight.ru

Пресс-служба Пермской гражданской палаты