Жители Перми готовятся митинговать и требовать повысить размер пособия по уходу за инвалидами

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Перми готовятся митинговать и требовать повысить размер пособия по уходу за инвалидами

В Международный день инвалидов, 3 декабря в Перми и других городах России пройдут публичные массовые акции, которые напомнят обществу и властям о проблемах людей с инвалидностью и их семей.

Это не политические, а гражданские акции, организованные частными лицами – родителями детей с инвалидностью. Митинги и пикеты пройдут в 11 городах России. Они станут прямым обращением к главе государства Владимиру Путину с просьбой увеличить пособие людям, осуществляющим уход за инвалидами (сокращённо – ЛОУ). В России размер пособия по уходу за инвалидом ниже размера пособия по безработице и МРОТ. Он не был индексирован уже много лет. Сейчас за заботу о взрослом инвалиде платят только 1200 рублей в месяц, о ребёнке – 5500 рублей.

«Инвалиды и их семьи в нашей стране по-прежнему чаще всего живут за чертой бедности. Пособие по уходу за инвалидом ниже пособия по безработице и МРОТ. Оно не индексировалось уже много лет, так как было назначено личным Указом президента, и в документе не написали, что его надо индексировать. Правительство в своих ответах на обращения граждан отказывается повышать данное пособие, а Законопроект № 386154–7, предлагающий его повышение, вот уже почти год лежит в Госдуме», – комментируют ситуацию организаторы предстоящей акции.

В Перми акция состоится 3 декабря в Парке камней (недалеко от вокзала Пермь-II). Начало – в 14.00.

В настоящий момент также идёт сбор подписей под петицией с требованием повысить пособие по уходу за инвалидами до уровня МРОТ. Обращение подписали более 760 000 неравнодушных.