Пермская ГорДума без обсуждения с людьми одобрила вырубку в Закамске деревьев под застройку

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермская ГорДума без обсуждения с людьми одобрила вырубку в Закамске деревьев под застройку

Сегодня, 22 января 2019 года, депутаты Пермской городской Думы одобрили проект изменений в Генплан города Перми, связанный с переносом инфекционной больницы.

Изменения касаются трёх участков Кировского района города общей площадью 39 га по адресу: ул. Калинина, 84а. Почти вся эта территория входит в зону экологического природного ландшафта. Одобренный депутатами проект предполагает большую часть (29 га) участка перевести в промышленно-торговую зону и небольшую часть (10 га) — отнести к общественно-деловой зоне.

Как сообщает Коммерсантъ, речь идёт о бывших землях Минобороны, которые сейчас находятся в краевой собственности. Ранее в Администрации Пермского края заявляли, что намерены перенести на эту площадку краевую инфекционную больницу. Однако в Комитете по вопросам градостроительства, планирования и развития территории Перми возникли вопросы по освоению территории. В Комитете не рекомендовали городским депутатам принимать проект в существующей редакции.

Однако сегодня к заседанию Пермской городской Думы прибыли представители краевого Минстроя края, которые
дали некие свои разъяснения по проекту. В итоге на пленарном заседании проект изменений в Генплан города Перми был одобрен.

«Депутаты ГорДумы проголосовали за снос зелёных насаждений в Кировском районе для торгово-развлекательного комплекса! — комментирует ситуацию Дмитрий Андреев, заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ. — Под видом переноса инфекционной больницы (которой ещё десять лет назад выделили участок на Нагорном) были внесены изменения в Генплан… В общем, если краевой власти сильно надо, то можно менять Генплан без каких-либо обоснований и общественных слушаний. Напомню, что собственно участок под больницу составляет менее 1/3 всей территории. Остальное – под некий торгово-развлекательный комплекс, разговоры про который так стыдливо депутаты сегодня избегали».

«Голосовала против. Уже надоело, что жителей города не информируют и не позволяют им самим решать, что для них важнее. Лес или торговый центр, например… — пишет у себя на странице в соцсетях депутат Пермской городской Думы Надежда Агишева. — Ущерб очевиден — на участке в 39 га вырубят лесные насаждения, в обмен предлагается абстрактное «повышение эффективности использования земельного участка». На мой вопрос о выгодах городу представители администрации сообщили о росте земельного налога и появлении новых рабочих мест. Конкретных цифр не были приведены, нет таких даннных и в исследовании «Пермархбюро». Символично, что жителей Кировского Района не информировали о публичных слушаниях в достаточной степени и 12 декабря никто из них не участвовал в обсуждении».