Пермская «Уютная типография dubrota» выпустила около 800 «активистских» книг

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермская «Уютная типография dubrota» выпустила около 800 «активистских» книг

«Уютную типографию dubrota» открыли в Перми минувшим летом пермские активисты Тимофей Дубровских и Пётр Медведев. За это время они выпустили порядка 800 книг «о свободе»: «Подальше от мужчин»,  «Мясо для слабаков», «50 оттенков сопротивления», «Моя первая менструация», «Биоэтика в высшей школе», «Dragon dreaming», «Философия панка», «Анархономика», «Свободная культура», «Манифест новой экономики», «Веганомика» и другие.

Издатели распространяют книги за пожертвования на благотворительных маркетах, концертах, через интернет и дружественные магазины.

По словам Тимофея Дубровских, они печатают только такие книги, которые распространяются по лицензии Creative Commons, Copyleft – то есть с разрешения правообладателей или те, что перешли в общественное достояние.

«Существует много книг о веганстве, феминизме, психологии, активизме, которые никогда не печатали или права на которые свободно распространяются в сети. Некоторые из них очень актуальны и нужны людям для роста, – объясняют молодые люди, зачем они печатают книги. – Мы не получаем денег за работу, а делаем это из веры в пользу от распространения этих знаний». 

Сама типография представляет собой небольшую мастерскую в техническом коворкинге «Пермский Makerspace». Для издания книг пермяки используют принтер А4 с низкой себестоимостью печати, бытовой ламинатор, резак и мелочи, которые можно найти в канцелярском магазине. Себестоимость каждой книги очень низкая.

«Для нас важно держать себестоимость на минимальном уровне, чтобы иметь возможность распространять книги по символической цене. Однажды за  выходные мы продали 121 книгу  и получили ровно 7 000 рублей.  Были немного в шоке. На эти деньги мы решили купить ещё бумаги и напечатать ещё классных, освобождающих книг, – цитирует ИА «Читай Текст» Тимофея Дубровских. – В планах — печатать больше книги, распространять шире, получить больше разрешений от правообладателей. Еще мы мечтаем печатать детские веганские книги, поэтому собираем деньги на настоящий станок — Konica Minolta c224». 

Все книги, которая издаёт «Уютная типография dubrota», можно заказать в группе Вконтакте.