Как вовлечь людей в благотворительность — привязывание акций к знаменательным датам

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Благотворительность > Как вовлечь людей в благотворительность — привязывание акций к знаменательным датам

«Дети вместо цветов» придумали не совсем мы, а московский педагог Ася Штейн, которая первая стала идеологом такой акции в своем маленьком сообществе — сделать 1 сентября не просто праздником знаний, но и помощи другому человеку. Именно от этой идеи мы отталкивались: учитель рассказывает, как жить, обучая не только русскому языку и математике, но и тому, что каждый человек — это ценность. Главное в акции именно эта, идеологическая, составляющая — обучение культуре помощи. Второе по важности — денежные средства, которые собираются на помощь нуждающимся.

Если говорить про вовлечение, по результатам 2018 года количество людей, изъявивших желание принять участие в акции, выросло почти на 10 тысяч. За каждой из них может стоять один человек, но может и целая школа, состоящая из 500 человек. Точное количество участников акции посчитать мы, к сожалению, не можем, но цифра колоссальная. 10 стран, 409 регионов, 52 миллиона собранных рублей. Интересно, что те, кто участвует в акции единожды, как правило, поддерживают ее и далее.

В 2015 году в акции участвовали 200 школ, тогда еще мы не использовали современные методы регистрации, и это были те, кто проявлял самостоятельную инициативу. Через год уже было 600 школ, в 2017 году — 1152 школы и 40 миллионов собранных рублей (средства направляются в различные детские хосписы). В этом году акцию поддержали более 20 селебрити.

Каждый ученик, который участвует в этой акции, — соучастник благотворительности. Сегодня он делает это неосознанно, а завтра станет уже полноправным участником благотворительного сообщества и будет пропагандировать идеи помощи как естественные. Проводя уроки доброты в школах, мы рассказываем детям, какие именно существуют эффективные благотворительные инструменты. Очаровательно, когда семилетний мальчик рассуждает о том, как нужно правильно помогать людям, и формулирует однозначное решение, возможно, уникальное и новое.

Главная сложность была, когда Министерство образования выпустило рекомендацию к участию в этой акции и многие школы восприняли это как приказ. В итоге возникло негативное отношение, как к любой обязаловке. Но мы пытались всеми возможными способами доказать, что это не так, и в этом году добились того, чтобы министерство не рассылало подобные уведомления.

Источник: Юлия Матвеева, президент фонда помощи хосписам «Вера» / Такие дела