Тем, кто хочет сохранить сквер Татищева: форма обращения в муниципалитет

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Тем, кто хочет сохранить сквер Татищева: форма обращения в муниципалитет

Во вторник, 19 февраля, в Перми прошли публичные слушания по теме изменения зонирования для двух участков – территории завода Шпагина и сквера Татищева. Власти предлагают пермякам установить на территории сквера зону обслуживания и деловой активности городского центра (зону Ц-1). Такие изменения могут привести к уничтожению сквера и появлению на этом участке, например, 16-этажных домов или парковки.

«На общественных обсуждениях мы не получили ответа на вопрос зачем нужно менять зону под застройку у сквера Татищева. Сказали только, что планируется подземная парковка, но при чем здесь смена зоны и зачем увеличивать высотность до 50 метров. Сейчас, кстати, там действует ограничение в 0 метров как объекта культурного наследия, – отмечают участники коалиции. – В таких условиях зонирование менять нельзя. Призываем всех неравнодушных жителей направить обращение в комиссию по землепользованию и застройке города Перми с требованием не вносить изменения в ПЗЗ по участку сквера Татищева».

Заявить о своих требованиях необходимо до 28 февраля. Для удобства горожан Пермская зелёная коалиция разработала форму обращения в комиссию по землепользованию и застройке города Перми. Обращение необходимо отправить или принести по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, д. 15, каб. 003. Согласно ч. 12 ст. 5.1 ГрадКодекса, к обращению необходимо прикрепить копию паспорта.

Аргументы против внесения изменений можно написать свои или выбрать из тех, которые были озвучены на слушаниях:

  1. В городе Перми отмечается острая нехватка объектов озеленения общего пользования – парков и скверов, поэтому необходимо увеличивать их площадь, а не сокращать.
  2. Отсутствует утвержденная концепции развития территории, нет обоснования увеличения высотности.
  3. Сквер был обустроен к 280-летию Перми, там установили памятник основателю города. Нельзя допустить застройку этого достопримечательного места.
  4. Решение должно учитывать вопросы транспортной инфраструктуры, потому что проблемы парковочных мест и скорости движения в этом месте принципиальны.
  5. Согласно п. 2.7.3.1 местных нормативов градостроительного проектирования в городе Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от 24.03.2015 N 60, при развитии застроенных территорий в пределах стандартных территорий нормирования (СТН) уменьшение существующих показателей площади озелененных территорий не допускается. Таким образом, уменьшение площади зоны ТОП-1 (скверы, бульвары) ведет к нарушению градостроительных нормативов.

Илл.: 59.ru