Совет родителей военнослужащих Прикамья созывает экстренное совещание

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Совет родителей военнослужащих Прикамья созывает экстренное совещание

В субботу, 2 марта в 12:00, Совет родителей военнослужащих Прикамья (СРВП, руководитель Александра Вракина) проводит встречу родителей военнослужащих и призывников по выработке неотложных действий по предупреждению гибели солдат от воспаления лёгких в воинских частях Российской армии. Экстренное совещание состоится в правом крыле Общественного центра «Энергия» Ленинского района на ул. Монастырская, дом 96, конференц-зал.

«Массовые случаи заболевания военнослужащих пневмонией фиксируются сегодня по всей стране и требуют вмешательства общественности. У координаторов СРВП имеется опыт выяснения причин таких проблем, но решение их возможно только при активном участии населения», – поясняют в организации.

С начала года в южноуральских воинских частях официально отмечено 35 случаев, а неофициально – более 100, заболевания пневмонией. В начале февраля не выходя из комы скончался пермяк Дмитрий Попов, служивший по призыву в г. Чебаркуль Челябинской области. Диагноз – воспаление лёгких в запущенной форме. В настоящий момент на контроле СРВП находится ситуация с призванным из Горнозаводска солдатом, который длительное время лежит с воспалением лёгких в госпитале Нижнего Новгорода.

«Пять лет назад солдаты тоже повально болели и умирали, и мы срочно с родительским комитетом «Особый резерв» при Совете РВП выехали в Елань Свердловской области, — делится ведущий координатор организации Александра Вракина. — Благодаря общественному расследованию нам удалось выяснить, что вспышку пневмонии в то время спровоцировали грубые нарушения правил вакцинации новобранцев. О причинах нынешнего неблагополучия у Совета есть предположения, которые надо проверить. Родные солдата без знания армейской специфики зачастую начинают действовать поздно».

На экстренном совещании организаторы намерены  передать всем желающим полезную информацию и сформировать рабочую группу с участием профессиональных медиков.

Горячая линия: 8-902-803-44-29.