«Нам решать, как и на чём нам ездить!» — пермские левые собираются митинговать против новой маршрутной сети общественного транспорта и зовут остальных

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Нам решать, как и на чём нам ездить!» — пермские левые собираются митинговать против новой маршрутной сети общественного транспорта и зовут остальных

«Левый фронт» в Пермском крае приглашает пермяков на митинг против новой маршрутной сети общественного транспорта. Протестная акция согласована с городскими властями. На участие в ней к настоящему моменту заявились не меньше 100 человек. Митинг состоится 16 марта в Саду камней у Перми II, начало — в 13:00.

«Мы, жители Перми, — настоящие хозяева города! Нам решать, как и на чем нам ездить в Перми! Нет — новой безобразной маршрутной сети! Нет — ликвидации троллейбусов! Нет — сносу участка Горнозаводской железной дороги!» — такие лозунги готовят организаторы к предстоящему митингу и предлагают пермякам объединиться в требованиях учитывать мнения и потребности жителей Перми.

Напомним, новая маршрутная сеть общественного транспорта разрабатывается в рамках новой транспортной модели города Перми. Чиновники предполагают, что можно увеличить скорость передвижения пассажиров за счёт сокращения времени ожидания транспорта. С этой целью они намерены избавиться от дублирующих маршрутов и организовать движение городских автобусов по «прямым» траекториям. Пассажирам при этом придётся чаще пересаживаться. Правда сами пересадки чиновники обещают сделать в дальнейшем бесплатными. Кроме того проект новой маршрутной сети предполагает отказ от троллейбусов. Пермяки по этому поводу уже писали петицию. Бурные споры между сторонниками и противниками троллейбусов идут во всех социальных сетях.

Между тем чиновники проводят встречи с жителями районов Перми, рассказывая, как будет организована новая маршрутная сеть. У этих встреч нет статуса публичных слушаний. И какой будет статус у рекомендаций и предложений жителей, озвученных на этих встречах, — неизвестно.

По словам координатора партии «Левый фронт» в Пермском крае Сергея Андреянова, власти Перми понимают, что новая маршрутная сеть неудобна, а широкое обсуждение предстоящих изменений — имитация. На организованные чиновниками встречи приходят, как правило, ангажированные властью горожане, которые не высказывают никаких сомнений по проекту новой маршрутной сети общественного транспорта.

«Хотелось бы раскачать население на реальное обсуждение предложенных изменений, пока это не поздно. Также хотелось бы увидеть на митинге Самойлова (главу города Перми, - прим. редакции), чтобы он разговаривал не в заранее подготовленном зале, а на улице с обычными горожанами», — цитирует интернет-журнал «Звезда» Андреянова.

Изменения в транспортной модели города Перми должны вступить в силу в 2020 году.