Пермское сообщество учёных и студентов собрали деньги на издание книги политолога Олега Подвинцева

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермское сообщество учёных и студентов собрали деньги на издание книги политолога Олега Подвинцева

Коллеги и ученики известного пермского политолога и активного общественного деятеля, профессора, Олега Борисовича Подвинцева открыли сбор средств на издание его монографии «Империя и споры о ней» в октябре 2018 года – через полгода после его ухода из жизни.

«Несколько лет он работал над своей самой главной темой – империи. Книга «Империя и споры о ней» практически уже была завершена, но он не успел её опубликовать, – рассказывает к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Отдела по исследованию политических институтов и процессов ПФИЦ УрО РАН Виталий Ковин. – Инициативная группа его коллег и друзей решила совместными усилиями завершить труд Олега Борисовича и опубликовать его работу».

На сбор необходимой суммы понадобилось ещё полгода. 8 марта 2019 года соратники политолога сообщили о том, что сбор средств на книгу Олега Борисовича прошёл успешно.

«Всем огромное спасибо за поддержку!  – написали организаторы сбора в социальных сетях. –  Текст прошёл редактуру и корректуру. Книга отдана в печать. Типография должна подготовить общий тираж в 500 экз. в начале апреля. Презентацию книги планируем приурочить к годовщине смерти профессора (22 апреля). Представляем вашему вниманию обложку издания».


Олег Подвинцев (1962-2018) — окончил исторический факультет Пермского государственного университета, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Типология послевоенного британского консерватизма». Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук в Институте Европы РАН на тему «Постимперская адаптация консерватизма». С его именем тесно связано создание пермской политологической школы. Он более 20 лет работал профессором кафедры политических наук ПГНИУ. Затем занял должность директора Пермского филиала Института философии и права УрО РАН по исследованию политических институтов и процессов. В центре его внимания на протяжении многих лет было исследование империй как особой формы политических систем.