Пермские эксперты выявили аномалию местных протестных акций 2018 года

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские эксперты выявили аномалию местных протестных акций 2018 года

Пермские эксперты выложили в открытый доступ анализ общественно-политической жизни пермяков на основе протестных городских акций – «Доклад по результатам мониторинга публичных акций протестов в Перми в 2018 году».

Доклад составлен по результатам мониторинга публичных акций протестов, которые имели место в Перми с апреля 2018 года по февраль 2019 года.

Всего за чуть меньше года исследовательской группой обнаружено и изучено 73 акции протеста. Все протестные акции исследованы по 20-ти критериям, что позволило зафиксировать динамику активности, определить ключевых акторов и темы пермских протестов.

«Пермяки показывали в 2018 году уровень протестной активности немного выше среднего по стране, – отмечается в документе. – Повестка протестных акций пермяков в 2018-начале 2019 гг. и глобальна, в смысле корреспондирует с общероссийской протестной повесткой (речь, конечно же, про повышение пенсионного возраста), и локальна – пермяки массово и широко протестуют по поводу проблемных вопросов для своего города: в первую очередь, ликвидация горнозаводской железнодорожной ветки и объединение двух школ».

Исследовательская группа также отмечает, что пермские протесты особены своей политичностью:

«Доминируют именно протесты на политические темы, нежели на темы социальные. Боимся ошибиться, но вроде бы российская политическая аналитика ещё не фиксировала «официально» этот очевидный тренд в российском обществе. Впрочем, не исключено, что это вариант пермской аномалии».

Полный текст исследования смотрите здесь: «Доклад по результатам мониторинга публичных акций протестов в Перми в 2018 году».