Жители Дзержинского района просят мэра Перми назначить слушания по синагоге в большом помещении

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Дзержинского района просят мэра Перми назначить слушания по синагоге в большом помещении

Инициативная группа жителей Дзержинского района Перми обратилась к главе города Дмитрию Самойлову с просьбой предоставить для проведения публичных слушаний по строительству синагоги помещение большего размера, чем предполагалось изначально.

Напомним, публичные слушания по строительству Еврейского благотворительного общественного центра и синагоги на улице Энгельса – напротив Дворца культуры железнодорожников (ДКЖ) должны были состояться в феврале 2019 года. С такой просьбой в городскую комиссию по землепользованию и застройке обратилась Еврейская община Перми. Для проведения общественного мероприятия чиновники выбрали помещение в цокольном этаже пятиэтажного дома по ул. Рабочей, 19. Однако в назначенный день, 14 февраля, слушания были отменены.

Между тем, сами пермяки посчитали, что выбранное помещение не вместило бы всех желающих принять участие, так как вопрос о строительстве синагоге на месте сквера им. Пономарёва привлёк большое внимание жителей района. Они предложили мэру города назначить итоговое собрание публичных слушаний в актовом зале городской школы № 120, вместимость которого значительно больше первоначально выбранного места для слушаний.