Пермяки могут присоединиться к общественному обсуждению проблемы бездомности в День бездомного человека

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки могут присоединиться к общественному обсуждению проблемы бездомности в День бездомного человека

Впервые День бездомного человека прошёл в России в 2017 году по инициативе благотворительного фонда «Нужна помощь», портала «Такие дела» и благотворительной организации «Ночлежка»

«Обычно День бездомного человека проходит в последний понедельник марта. Но в этом году было принято решение перенести его на вторник, 26 марта, так как 25 марта – годовщина трагедии в Кемерове», – отмечает Софья Исмагилова, менеджер БФ «Нужна помощь».

День бездомного человека по задумке его организаторов – это информационный повод для широкого общественного обсуждения проблемы бездомности и её масштаба.

«Мы хотим обратить внимание людей на проблемы бездомности и показать, что граница между «обычными» людьми и теми, у кого нет крыши над головой, очень шаткая, – объясняют они. – Мы хотим, чтобы представители СМИ, НКО и всем, кому небезразличная эта тема, начали работать друг с другом, публично обсуждать эту социальную проблему, находить и предлагать пути для её решения, менять мировоззрение людей. День бездомного человека – хороший повод для этого».

В Перми основным информационным и организационным партнёром предстоящего Дня бездомного человека выступит дневной центр помощи бездомным людям «Территория передышки». Присоединиться к общественному обсуждению может каждый желающий. Кроме того, пермяки могут принять участие во флешмобе #ночьнаулице, создав любое позитивное событие в пользу организаций, помогающих бездомным.

Узнать подробнее про акцию и посмотреть, какие события и мероприятия были организованы в 2017 и 2018 годах можно по ссылке: http://homelessday.ru