Пермские зооприюты хотят совместно построить Центр ветеринарной помощи бездомным животным

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские зооприюты хотят совместно построить Центр ветеринарной помощи бездомным животным

Приют для кошек «Котофей», благотворительный фонд «Ирэн», центр помощи «Барбосик» и мини-приют студгородка ПНИПУ объединились для создания Центра по стерилизации/кастрации и оказанию ветеринарной помощи бездомным животным. Для выкупа земельного участка и строительства Центра, по их подсчётам, необходимо 1,6 млн. рублей. Сбор средств зоозащитники запустили на днях на краудфандинговой платформе Boomstarter.

Единый центр облегчит работу зоозащитных организаций: им не придётся для стерилизации животных обращаться в платные ветклиники, как это происходит сейчас. «Во всех приютах закон – выдача животных только после стерилизации. Наш центр поможет сократить количество бездомных животных на улицах», – цитирует АСИ руководителя фонда «Ирэн» и основатель «Котофея» Ирину Кириллову.

Идея создания пункта стерилизации бездомных кошек и собак вынашивается с 2017 года. Приют «Котофей» приобрел для этих целей вагончик, он размещён на территории мини-приюта студгородка ПНИПУ, которым занимается Вадим Чурилов – идейный вдохновитель создания Центра стерилизации. Операции безвозмездно проводит ветврач с большим опытом Зинаида Рудковская. Совместными усилиями за последние два года они стерилизовали всех бездомных собак микрорайона. Встал вопрос о безнадзорных животных других районов Перми.

«В городе очень много бездомных собак, они сбиваются в стаи. Жители жалуются, что городская служба отлова не справляется со своей задачей», – объясняют необходимость появления в городе Центра ветпомощи авторы этой идеи.  

Зоозащитники уже приобрели пиломатериалы. Осталось выкупить участок, пробурить скважину, провести электричество, возвести глухой забор, построить вольеры для собак, помещение для кошек, ветеринарный пункт, закупить оборудование. Участок находится на заброшенной территории садового кооператива вдали от жилых домов, лай собак не будет мешать горожанам. Центре стерилизации не будет «закрытым клубом», там будут принимать и домашних животных для оказания экстренной ветеринарной помощи.

Принять участие в сборе средств на создание пермского Центра по стерилизации/кастрации и оказанию ветеринарной помощи бездомным животным можно на платформе Boomstarter. К настоящему моменту собрано 12 700 рублей.

По информации АСИ