Краевой парламент решил, что мнение жителей Полазны ничего не значит

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевой парламент решил, что мнение жителей Полазны ничего не значит

Сегодня, 21 марта 2019 года, депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали создание в регионе ещё семи городских округов. Упразднение местного самоуправления произойдёт в поселениях и малых городах нескольких муниципальных районов: Ильинском, Красновишерском, Октябрьском, Очёрском, Чердынском, Чусовском и Добрянском.

Наиболее дискуссионным, как отмечают наблюдатели, стал вопрос создания Добрянского городского округа. Включить во вновь образуемый округ краевые депутаты решили и Полазну, не смотря на то, что большинство её жителей активно выступают против объединения с другими поселениями района и Добрянкой в частности. Около 5700 из 8300 взрослых полазненца подписали обращение к органам власти с требованием остановить процесс преобразования на их территории.

Тем не менее, создание Добрянского городского округа поддержал 41 депутат, против высказались четверо парламентариев (в их числе – представители КПРФ), ещё двое воздержались от голосования (в их числе – представитель ЛДПР).

Незадолго до заседания Законодательного собрания Пермская гражданская палата обратилась к тем, в чьи обязанности входит поддерживать и отстаивать права граждан и местных сообществ – в Общественную палату Пермского края и Уполномоченному по правам человека – с просьбой дать правовую оценку административной реорганизации органов местного самоуправления в Пермском крае.

«Советом Общественной палаты Пермского края принято решение обсудить вопрос о промежуточных результатах преобразований Пермского края во вновь образуемые городские округа на очередном заседании Общественной палаты Пермского края. Данное заседание планируется провести в апреле 2019 года», – ответил председатель ОППК Дмитрий Красильников.

«Тема реформы местного самоуправления, а также рекомендации в части необходимости учёта мнения жителей реорганизуемых территорий и создания механизмов общественного участия при проведении публичных слушаний освещены в Ежегодном докладе «О деятельности уполномоченного по правам человека в Пермском крае в 2018 году», который будет представлен депутатам Законодательного собрания Пермского края на очередном пленарном заседании 21 марта 2019 года», – пообещал пермский омбудсмен Павел Миков.

Между тем, как отмечают федеральные эксперты в сфере местного самоуправления, создание городского округа на основе муниципального района – крайне специфическая форма решения проблем повышения эффективности управления территорий. Такие преобразования могут быть рекомендованы лишь в отдельных случаях, когда могут быть преодолены или нивелированы негативные последствия в социальной, транспортной и иной инфраструктуре. Другими словами – в каждом городском округе должно быть обеспечено единство городского хозяйства. Чего в большинстве создаваемых городских округах Пермского края не наблюдается.

Напомним, к настоящему моменту местное самоуправление удалось отстоять только жителям Александровского муниципального района (депутаты и жители посёлка Яйва не одобрили объединение с Александровском) и Кунгурского муниципального района (жители Мазунинского и Калининского сельских поселений района не захотели объединяться с Кунгуром). Создание остальных городских округов были одобрены краевыми парламентариями в том числе и вопреки желаниям и требованиям жителей муниципальных районов (например, в Оханском и Верещагинском теперь уже городских округах).