5 пермских благотворительных организаций записали открытое видеобращение к властям города

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 5 пермских благотворительных организаций записали открытое видеобращение к властям города

Пять пермских благотворительных организаций записали открытое видеообращение к властями города Перми. Они поднимают сложную для многих НКО города тему, связанную с арендой помещений.

У каждой из организаций – «Дедморозим», «Территория семьи», «Территория передышки», «Солнечный круг», «Матроскин» – своя не простая история, связанная с помещением.

  • Фонду помощи детям Дедморозим повезло: в 2018 году неравнодушный пермяк предоставил помещение на условиях безвозмездной аренды.
  • Команда дневного центра для бездомных Территории передышки снимает помещение на условиях коммерческой аренды.
  • Солнечный круг вынужден постоянно искать место для обучения волонтёров, работающих с детьми.
  • Территория семьи — арендуют помещение, которое обходится организации очень дорого.
  • В приюте для бездомных кошек Матроскин решили купить помещение, не найдя поддержки у города.

Между тем, как отмечают авторы видеобращения, в Перми немало пустующих помещений, принадлежащих городу. В бесхозном состоянии они разрушаются, в то время, как могли быть отданы общественным организациям по льготным условиям.

«К сожалению, сейчас меры по имущественной поддержке некоммерческих организаций в Перми малоэффективны, обращают внимание властей города благотворительные организации и просят сделать имущественную поддержку НКО эффективнее. —
Мы хотим быть услышанными. Помогите нам сделать Пермь лучше. А людей — счастливее».