Защитники леса в Закамске объявили конкурс плакатов для будущего митинга

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Защитники леса в Закамске объявили конкурс плакатов для будущего митинга

В преддверии митинга в защиту леса в Кировском районе Перми экоактивисты объявили конкурс плакатов «Защитим городской лес!».

«В черте города с каждым годом сокращается количество деревьев, уменьшается площадь лесных массивов и городских лесов, новые парки и скверы не только не создаются, а наоборот их существование ставится под вопрос. Меры по озеленению города и лесовосстановлению проводятся в крайне недостаточной мере. Как следствие, лес и объекты озеленения не справляются с очищением воздуха: содержание газа, пыли и вредных примесей в воздухе увеличивается. Экология ухудшается, и это пагубно воздействует на здоровье горожан, – объясняют защитники леса. – Сокращение площади территорий, занятых зелёными и лесными насаждениями,– вызывает тревогу и обеспокоенность. Деревья вырубают для расширения дорог и парковок, для строительства многоэтажных домов и иных объектов. Но нельзя решать одну проблему за счет создания другой. Тем более, когда имеются варианты строительства на других участках – на пустырях».

Конкурс проводится для жителей Кировского района Перми и всех неравнодушных горожан. Возрастных ограничений нет. На конкурс принимаются плакаты на тему защиты и сохранения леса по принципу один участник – один плакат. Чтобы заявиться на участие в конкурсу необходимо выложить фото своего плаката в фотоальбом группы «Защитим лес в Кировском районе Перми!» во Вконтакте, вкладка справа «фотоальбом Конкурс плакатов».

Плакат должен быть подписан: ФИО участника, количество лет, м/р проживания; для учащихся – можно указать название учебного заведения, класс, курс, направление.

«Требуется формат плаката, а не рисунков или живописных картин, – подчёркивает автор идеи Юлия Мяленко. – Техника исполнения может быть любой: гуашь, акварель, карандаш, фломастеры, аппликация, коллаж. Размеры оригиналов плакатов должны быть не меньше формата А3, но не обязательно прямоугольной формы. Чем ярче, тем лучше.  Чем меньше текста, тем лучше. Шрифт, если он есть, должен быть крупным. Плакат должен быть понятным для других людей, ясно и чётко передавать основную идею».

Работы можно размещать до 18 апреля 2019 года включительно. Итоги конкурса будут подведены 20 апреля 2019 г. на митинге в защиту леса. Место и время митинга будут названы после согласования акции с властями. Все участники конкурса вместе с плакатами приглашаются на митинг. Победители и призёры конкурса организаторы наградят призами.