Половину школ и садов Октябрьского района власти хотят закрыть

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Половину школ и садов Октябрьского района власти хотят закрыть

В Октябрьском районе сократят число школ с 22 до 10, а детсадов – с 15 до трёх, сообщает газеты «Вперед». Оптимизацию бюджетных образовательных учреждений намерены провести местные чиновники, объясняя её необходимость тем, что детей всё меньше, педагоги всё старше, школы всё изношеннее, а учить всё дороже.

Опыт оптимизации школ на этой территории уже есть: несмотря на протесты жителей, власти сократили число школ, объединив их в так называемый Богородский холдинг. Теперь детей из разных поселений и деревень свозят в этот холдинг на автобусах. И на этом власти не останавливаются.

Известно, что существует дорожная карта, согласно которой Октябрьский район, получающий краевую дотацию, должен сократить число бюджетных образовательных учреждений. Чиновники посчитали, что в настоящий момент вся сеть садов и школ работает нерационально.

«У нас в районе много высокозатратных, неэффективных школ, на которые просто не хватает денег, – цитирует информационный портал Октябрьского района ProChad заместителя главы района Т.М. Гробова. – На 2020 год, например, не хватает 12 миллионов рублей, и край нам их не гарантирует. Школы с численностью до 100 человек не могут войти ни в одну программу. Наши соседи – Кишертский и Березовский районы – сократили свою образовательную сеть раньше, и сегодня там по три школы, как юридические лица».

Сами жители опасаются, что сокращение школ и детских садов приведёт к сокращению населения в деревнях и сёлах: кто-то переберётся поближе к центру, а кто-то и вовсе решит уехать из Октябрьского. А со временем и весь район опустеет.

«По-моему, у нас слишком много реформ на душу населения, – делится своим мнением директор Большесарсинской основной школы Салимов А.Р. – Мы не успели отойти от пенсионной реформы, плюхаемся с «мусорной», сейчас район преобразовывают в округ, и тут же слияние школ и садов…».