Жители Кунгура просят Президента Путина, губернатора Решетникова, пермских омбудсменов и министров остановить ликвидацию клинико-диагностических лабораторий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Кунгура просят Президента Путина, губернатора Решетникова, пермских омбудсменов и министров остановить ликвидацию клинико-диагностических лабораторий

Инициативные жители Кунгура разместили на портале Change.org открытое обращение в адрес Президента РФ Владимира Путина. Они пишут, что власти хотят «уничтожить лабораторную клиническую диагностику» и просят главу государства остановить это. В петиции отмечены ещё 8 адресатов — губернатор края Максим Решетников, пермские омбудсмены и министры.

Согласно распоряжения Правительства Пермского края от 4 июля 2018 года «О создании Краевого диагностического центра», все клинико-диагностические лаборатории г. Кунгура при городских поликлиниках должны быть закрыты, а лаборанты — сокращены. На весь город, как отмечается в петиции, останется лишь 20 работников для работы в экстренной диагностике и забора материала для анализа.

«Жители города Кунгура Пермского края с численностью населения 66 000 человек против нововведений, так как это может повлечь за собой необратимые последствия, которые негативно скажутся на здоровье граждан, а порой могут и стоить им жизни!!! — переживают люди. — Из района уже возят анализы в Пермь, и результатов ждут порой от суток до трёх дней».

Составитель петиции Светлана Агапитова поясняет, что качество таких анализов в итоге весьма сомнительна, поскольку такой лабораторный материал, как кровь, для анализов крайне капризен: не выдерживает больших перепадов температурного режима, тряски, большого временного промежутка между забором анализов и доставкой их в лабораторию.

«Не все анализы есть возможность возить так далеко, не все они будут пригодны для диагностики и вообще многие методы клинических анализов централизации не подлежат, — подчеркивают жители Кунгура. — Просим Вас создать на базе КДЛ при городской Кунгурской больнице единый клинико-диагностический центр г. Кунгура и Кунгурского района и не лишать нас возможности получать своевременную качественную диагностику!».

Открытие такого центра позволит оставить существующий механизм работы лабораторий, сократив только их количество, отмечает автор петиции: «И не надо будет ничего никуда транспортировать, оплачивать курьеров, содержать транспорт, оплачивать дорогой ГСМ».